3,5

Что стоит «стать человеком»? Пройти семь кругов ада?

Восемь. И не ада, а подземки, где любой неверный шаг — и адские машины изрубят твое несчастное тело на куски, сожгут, раздавят, выпустят кровь.

Неужели когда-то здесь ездили люди?..

18 февраля 2024 г. 21:04

Обладая послезнанием, легко сказать, что этот рассказ - порождение хаоса 90-х. Но если взглянуть под другим углом, это скорее (как часто бывает у Олди) жутковатое предчувствие следующих трёх десятилетий. Как в литературном плане, так и в кровоточащей реальности. Остается повторить последнее предложение:

Эдди, дружище, - тихо сказал очкарик. - Неужели ты хочешь, чтобы и твои дети становились людьми, только пройдя все восемь кругов подземки?...

Ранняя версия рассказа написана Дмитрием Громовым. И уже позже он вошел вставной главой в роман «Дорога», в этой версии концовка рассказа была изменена.

Форма: рассказ

Кураторы

18 февраля 2024 г. 21:04

24 апреля 2019 г. 16:04

4 Удивительный мир

Это коротенькое произведение затягивает с первых строк. Отчасти потому что я люблю фэнтези, отчасти потому что читателя сразу кидают в гущу событий. Я бы хотела прочитать расширенную версию данной истории. Кто эти люди, как они там оказались, сколько им лет - вся эта информация даётся довольно расплывчато. Ясно вот что: находятся они там более менее добровольно, каждый сам за себя. Рассказ заставляет себя дочитать и конец, хоть я его и не разгадала до конца, не разочаровывает.