4,1

После завершения работы над первой книгой Султана не собиралась издавать продолжения, так как ее семья крайне негативно восприняла "выходку" принцессы. Но произошли события, которые, по мнению Султаны, необходимо было предать огласке. Так появилась вторая книга, основанная на реальных фактах.
Цикл: Мемуары принцессы, книга №2

30 марта 2022 г. 11:04

Книга не то, что на реальных событиях, а практически документалистика. Рассказ самое настоящей женщины из королевской семьи Саудовской Аравии. Написана просто и не художественным языком, а как изложение для газеты. Я лично так не люблю, но читается быстро. Ничего душещипательного нет, как, к примеру, в книгах Халеда Хоссейни. Тут просто примеры отношений внутри большой семьи, попытки борьбы против "условностей" и традиций. Из жестокости: женское обрезание и расстрел изменщиц прилюдно на глазах изменщика, которого в последствии обезглавливали там же на месте казни. А так, больше ничего и не тронуло. Написано сухо, не смачно.

Перевод: Юрий Балаян

30 марта 2022 г. 11:04

19 марта 2019 г. 22:54

И опять Восток, ведь он нам кажется таким загадочным, туманным и неизведанным. Ведь так хочется побыть восточной принцессой, лежать на подушках, кушать медово-сладкий инжир и утопать в шелках и рубинах. Именно такая жизнь должна быть у принцессы Саудовской Аравии, но горькая правда о жизни принцессы открывается на страницах этой книги. Эта книга откроет многие тайны жизни женщины в Саудовской Аравии, которые так тщательно скрываются под плотной чадрой.

История открывает достаточно много тайн восточной жизни, но то, каким языком написаны эти тайны. Лишь любовь к историям о восточных женщинах и быте заставила меня дочитать книгу до конца и не отложить ее еще на первых главах. Я понимаю, что история написана со слов самой принцессы, а не выдумана в голове автора и принцесса не писатель, и…

Подборки