2,4

Когда люди модифицировали шимпанзе они и не задумывались каково ему будет. И как он станет относиться к своим создателям.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

25 августа 2021 г. 08:02

1.5 Злобный робошимпанзе

Писать микрорассказы — отдельное искусство. Вряд ли Мэри Коул им овладела. Проапгрейженная полуразумная шимпанзе творит и гневается, гневается и творит. В чём мораль? Где сюжет? На среднестатистическом конкурсе фантрассказов произведение забросали бы помидорами. 3(ПЛОХО) * здесь должен быть рисунок злобного робошимпа, но сегодня, как часто бывает, ЛЛ не подгружает картинки *

Номинации на премии:

Оригинальное название: Evil Robot Monkey

Дата написания: 2008

Первая публикация: 2017

Перевод: А. Грузберг

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

25 августа 2021 г. 08:02

1.5 Злобный робошимпанзе

21 июня 2014 г. 18:15

Рассказ Коваль в две странички не особенно впечатлил. В основном из-за моей неприязни к модифицированным обезьянам (еще со времен «Генезиса»). Но если у Беккетта речь шла об андроиде, которому придали облик орангутана, то у Коваль, насколько можно понять, шимпанзе внедрили мозговой имплант. Благодаря новой прошивке обезьян стал на один уровень с людьми, оставшись в звериной шкуре с небольшими anger management problems. Модифицированного шимпанзе изучают (во благо науки, вестимо), но сам подопытный страдает, находясь где-то посередине между обезьянами и людьми. Среди первых он уже не может находиться, а вторые никогда его не примут. Заворожило взаимодействие шимпанзе с глиной.

annikeh