3,9

В руки нищего художника попадает волшебный мелок, всё нарисованное которым, с заходом солнца становится реальным. Можно изобразить всё, что угодно. Самые изысканные блюда, кошелёк, набитый деньгами, «Мисс Японию» и даже новый мир для себя одного. Однако, с восходом Солнца, всё нарисованное вновь превращается в кусочки штукатурки.

4 июля 2022 г. 07:03

1.5 Незамысловатая вещица

...от начинающего автора 26 годиков от роду. Собственно, неопытность и наивность автора буквально сквозят со страниц этой довольно примитивной истории. Но если вы хотите проследить траекторию развития Абэ как писателя, обязательно с ней ознакомьтесь.

Здесь есть четкая, определенная концовка, без всяких излюбленных более зрелым Абэ "а что, если..." и "а может, это был всего лишь сон". Она довольно бессмысленная и пресная, не оставляющая ни пищи для размышлений, ни эмоций, ни морально-нравственных выводов. Жил-был бедный художник, который нашел волшебный мелок, и всё у него стало хорошо, сытно и роскошно, пока ему в голову не пришла дурацкая идея завести себе женщину. Шерше-ля-фам.

Все беды от женщин - это всем известно ещё со времён Адама. Пришла она, губительная, жестокая, непонимающая и…

Форма: рассказ

Оригинальное название: 魔 法のチョーク(Maho no choku)

Дата написания: 1950

Первая публикация: 1983

Перевод: Григорий Чхартишвили

Язык: Русский (в оригинале Японский)

4 июля 2022 г. 07:03

1.5 Незамысловатая вещица

10 февраля 2022 г. 07:33

3.5 Моя рука определит судьбу вселенной, могу ли я положиться здесь на случайность?

И только я подумала – надо же, как хорошо идёт, все-то рассказы мне нравятся, как нате! первое февральское разочарование – получите, распишитесь. И надо ж такому случиться, чтобы я споткнулась на Кобо Абэ – ведь у меня ещё на него столько планов и надежд!

Впрочем, ничего криминального не произошло – просто при первом самостоятельном чтении рассказ не произвёл на меня совершенно никакого впечатления. Это история о нищем художнике, который однажды находит в своём пустом кармане красный мелок. Да не простой, а волшебный – что ни нарисуешь, то материализуется. Но только ночью, – с первыми же лучами солнца магия расссеивается, а все ожившие рисунки превращаются в пыль. Сначала он нарисует себе вкусный обед, затем мягкую постель, потом толстый бумажник и даже замахнётся на Мисс Японию, он…