3,5

Проблема высшей меры наказания для отъявленных преступников всегда была очень горячей темой в США. В обществе всегда были как противники принятия высшей меры наказания, так и жаждущие лично расквитаться с убийцами и негодяями. Но как обеспечить индивидуальную месть желающим, если преступник один, а правдолюбцев много? И как предоставить право на месть, если преступник — серийный убийца? Есть простой (на первый взгляд) выход.
© ozor

Nekipelova

я мог бы выпить...

29 апреля 2023 г. 22:41

В 1995 году был теракт в Оклахома-сити, в результате которого погибло 168 человек. Так называемый "оклахомский инцидент", главным виновником которого был Тимоти Маквей. Именно на основе этого случая и построен рассказ - каждый пострадавший нуждается в справедливости. Нельзя ведь одного человека убить 168 раз, вот именно это и призвано решить фантастическое допущение - клонировать человека и раздать семьям пострадавшим для того, чтобы они его лишили жизни по собственному выбору.

Звучит дико? Да, пожалуй, а происходит еще более дико, но в полном соответствии с законом "око за око", который указан в древних книгах. И пострадавшие ведь тоже имеют свои права. И от того, как относились к этим клонам люди - не может не вызывать эмоций. Реакции и эмоции зашкаливают, всё кажется совершенно…

Форма: рассказ

Оригинальное название: macs

Дата написания: 1999

Первая публикация: 2001

Перевод: А. Новиков

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Nekipelova

я мог бы выпить...

29 апреля 2023 г. 22:41

1 июня 2017 г. 11:16

Очень необычно, цинично, мерзко. Суть хорошо отражена в аннотации:

Повествование ведется в форме монологов разных людей и первый переход от одного рассказчика к другому совершенно не заметен по тексту, но это и своеобразная фишка.