4,5

lastdon

30 января 2023 г. 10:32

Когда ты стоишь на двух руках, медленно отрываешь одну руку от пола и понимаешь, что у тебя на ладони лежит земной шар." "Любовь и покой — это только мираж, без которого не бывает Дороги."

Поразительно чистая, добрая и нежная книга. Кто-то скажет, что это не совсем литература, или так пишут начинающие. Значит они не видят поэзии в этих рассказах. Вспоминаю американского Бротигана, который тоже был мастером малой прозы отчасти. И тоже очень романтичным. Егинбаров был мимом, клоуном, поэтому и в литературе у него миниатюры. Разные, веселые, грустные, философские, и просто осенние.

lastdon

30 января 2023 г. 10:32

varvarra

с синдромом самозванца

18 октября 2020 г. 14:51

5 «Добрый день, всего вам светлого!»

Я умру, если никто не скажет: «Люблю!»

Это очень грустная книга. Грустная, как глаза клоуна за напускной весёлой маской. Не люблю цирк. При виде ярких трюков под бравурные звуки оркестра где-то внутри меня рождается боль: это сколько же нужно труда и тренировок, чтобы выделывать такое! это же опасно! Смешить разношерстную публику и того хуже: а если тебе не до смеха? если горе случилось или плохое настроение? А кто-то сидит и возмущается, что деньги зря заплатил, как будто хорошее настроение можно купить. Очень метко Владимир Высоцкий написал: Зритель наш шутами избалован — Жаждет смеха он, тряхнув мошной, И кричит: «Да разве это клоун? Если клоун — должен быть смешной!» Цирк не люблю, но преклоняюсь перед цирковыми артистами. О себе Енгибаров пишет кратко: как после долгих мытарств…

Подборки