3,9

Melbourness

, попутанный бесом графомании.

27 апреля 2024 г. 13:44

4 Лес рубят, или история старения

"Загадка старого леса" - это притча. Точнее это несколько притч, связаных общим сюжетом. А еще это история старения полковника Проколо. По ходу разворачивания сюжета он из жесткого и непримиромого сухаря превращается в пожилого человека, который учится слушать не только себя, и также заботиться о других.

Вкратце про сюжет. Полковник Себастьяно Проколо получил в наследство усадьбу под охраной говорящей сороки, участок земли со скалами и лесом, и собственно Старый Лес с прилагающимся к нему неучтенном населением в виде древесных духов. Одна из пещер на его земле служит тюрьмой ветру-хулигану, что окажется в какой-то момент на руку старому полковнику. Но это только малая часть большого семейного состояния, все остальное отписано малолетнему сопляку Бенвенуто, которого руки так и чешутся…

Форма: роман

Оригинальное название: Il segreto del Bosco Vecchio

Дата написания: 1935

Первая публикация: 2012

Перевод: О. Поляк

Язык: Русский (в оригинале Итальянский)

Melbourness

, попутанный бесом графомании.

27 апреля 2024 г. 13:44

4 Лес рубят, или история старения

24 февраля 2024 г. 00:36

На книгу наткнулась случайно, решила приобрести и ознакомится с автором. И не ошиблась, книга невероятно понравилась.

Сказка-притча ведает  о том, что всё в мире взаимосвязано, и что нельзя разрушить окружающую жизнь, не разрушив при этом себя. Говорящие звери, духи деревьев, разговоры с ветром, предметы мебели, не владеющие никакой другой речью, кроме редких поскрипываний, недобрые желания, бродящие по безлюдным долинам, - органично вплетаются в повседневный быт маленького человека.
Автор погружает в волшебный мир, где люди и природа связаны неразрывно. Где в лесу гуляют духи, принимая облик людей.

Подборки