3,5

Япония, 1699: В лунную ночь на северной окраине острова Эдзо, женщина, проходя через лес, погибает от стрелы. Между тем, в городе Эдо, молодой сын Сано Исиро, исчезает во время фестиваля. Когда один из политических соперников Сано намекает, что мальчик был похищен, и может быть в Эдзо, Сано и его жена, Рейко, начинают отчаянное путешествие, чтобы найти своего сына…
…И разгадать тайну Снежной ИМПЕРАТРИЦЫ
Цикл: Сано Исиро, книга №12

30 марта 2021 г. 17:02

3 Красивая история для легенды

Это уже бог знает какая книга серии, но, хочу сказать, что последние пять книг мне нравятся больше, чем нравились первые.
Я считаю, что детективная история, которая обычно довольно несложная, - не самое главное в книгах о Сано. За больше чем 10 частей я узнала многое о Японии того времени, при этом все подано в игровом формате (но не детском, кхм, ни в каком смысле).
Эта история интересна айнами, новой территорией, а также очень нереалистичными вещами: одержимостью призраком и богом из машины в виде маленького мальчика. Но автор не обманул мои ожидания, написав красивую историю, в которой все сочетается между собой.
Многого от таких книг я не жду, ведь это лёгкое детективное чтиво с сильным историческим японским налетом.

Перевод: Михалыч

Язык: Русский (в оригинале Японский)

30 марта 2021 г. 17:02

3 Красивая история для легенды