4,2

Ки — профессиональный возчик. Еще недавно у неё была семья. Но злобные гарпии уничтожили детей и мужа. Ки сжигает гнездо гарпий и отправляется к семье мужа, чтобы рассказать о случившемся. Но там правят гарпии и люди не желают знать правду. Да ещё и одна из гарпий выжила в огне и готова на всё ради мести.
Цикл: Заклинательницы ветров, книга №1

10 января 2022 г. 23:22

У. Хобб. Крайне. Тяжелый. Английский. Язык. Вот просто ужас! Каждое предложение со словариком.. Но при этом результат радовал своей витиеватостью и красотой. Неудивительно, что я затянула с чтением почти на добрый год, а потом сдалась и взяла русский перевод. И это было удачным решением. Потому что читать ее книги - то же, что слушать складную красивую песню.

Я опасалась, что книга будет проще любимого моего цикла об ученике убийцы и начатого цикла о живых кораблях - роман небольшой, к тому же это первая серьезная работа Хобб. Зря недооценивала! Но тем приятнее был сюрприз.

Настоящая взрывная смесь эмоций героини, искренние и вполне оправданные чувства, связанные с потерей мужа и дертей, нашли непонимание и даже порицание в большой семье ее мужа. Они всего лишь потеряли члена семьи - все…

Форма: роман

Дата написания: 1983

Первая публикация: 1996

Перевод: Г. Трубицына

Язык: Русский (в оригинале Английский)

10 января 2022 г. 23:22

6 октября 2019 г. 19:05

Теплая книга , оставляющая после себя умиротворение, ведь у Ки все хорошо.. Это книга о том, Что надо начинатьь жить новой жизнью. Что даже если больно, страшно и все посыпалось, нужно найти в себе силы идти дальше Это книга о том, что месть не всегда приносит пепел в души и боль с горем. Это книга об обычаях, ломающих жизнь многим хорошим людям Это книга о двух сторонах медали...Гарпии , безжалостные убийцы и одновременно полубоги, дарующие людям встретится с их мертвыми. Кстати мне это скорее не понравилось, потому что люди не могли освободить себя от мертвых. Эта книга обо все и она же путешествие по холодному и опасному перевалу. Мне понаравилось да и понравился Вандиен, он мудрый