2,5

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

24 июня 2022 г. 13:46

Это произведение входит в список 74 лучших рассказов за всю историю человечества. Я читаю уже не первый из указанного перечня. И, к сожалению, чаще испытываю недоумение, нежели наоборот. Хотя есть и настоящие жемчужины (вроде рассказа Генри "Дары волхвов" или "Человека из Сан-Франциско" от Бунина). Но теперь мой вопрос будет звучать в голове все громче: - А судьи кто? Почему их назначили экспертами?

Читая этот рассказ, я отчасти понимала, почему он мог затронуть: вероятно, откликается тем, кому актуальна тема домашнего насилия в детстве. Но читать об этом тяжело. И после прочтения остается гадкое-прегадкое чувство, желание немедленно пойти в душ и смыть, смыть, смыть навсегда любое воспоминание.

Написано тягуче. Языком писательница владеет великолепно. Но сюжетная линия вызывает только…

Форма: рассказ

Номинант: 2017 г.Интерпресскон (Малая форма (рассказ))
2016 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая повесть / рассказ отечественного автора)

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы