Гибель "Вильгельма Густлофа": правда и домыслы

Мирослав Морозов

4,3

Публикация: журнал "Флотомастер", 1999, № 1.
Электронная версия: http://submarines.narod.ru/Books/Morozov_M_Gustlov_01.htm (опубликовано с согласия автора и редакции).

12 июля 2020 г. 21:01

Автор развенчивает миф о том, что Маринеско совершил подвиг, когда его подводная лодка С-13 потопила огромный немецкий лайнер «Вильгельм Густлоф».

Легенда говорила, что на нем находилось «8000 гитлеровцев, включая 80 экипажей подводных лодок, а остальные – эсэсовцы и фашистские бонзы», что после этого Александр Маринеско был объявлен «личным врагом фюрера», а в Германии объявлен трехдневный траур.

Автор пытается разобраться был ли в действиях командира и экипажа С-13 элемент героизма и насколько был велик эффект от гибели лайнера? И что из себя представлял командир С-13 Маринеско?

В.Доценко в своей книге «Мифы и легенды русской морской истории» В. Д. Доценко написал, что, возвеличивая Маринеско, мы незаслуженно обижаем других подводников.

Форма: статья

Первая публикация: 1999