4,2

2017 год принёс ещё одну революцию. Революцию космических перелётов. Советская космонавтика всерьёз занялась поведением пространства и времени на околосветовых скоростях, для чего в космос была отправлена экспедиция. Добытые данные открыли ворота в дальний космос. Однако, экипаж оказался на краю гибели и лишь двое выживших смогли вернуться — пусть и через 100 лет после старта. Сергей Кондратьев и Женя Славин заново знакомятся со своим родным домом, пробуют заново найти себя в удивительном мире, построенном их потомками. На дворе 2119 год, люди летают на птерокарах, получают еду через окно Линии Доставки, строят роботов-садовников и…
Циклы: Мир Полудня, книга №1
История будущего, книга №8.1

kassandrik

Самый неспешный

27 января 2024 г. 23:48

3 Не мой карандаш из палитры Стругацких

Бобров надо любить! Любить нежно! Любить всем сердцем! Чтоб они сами выползали к тебе на берег и тыкались мордочками тебе в ладони! У них такие славные, потешные мордочки… А у этих… звероводов на уме одни проблемы… Звероведение! Как с одного бобра снимать две шкурки! Да еще заставить отрастить третью!

В течение нескольких дней я не могла собраться с мыслями написать эту рецензию, в течение целого дня на экране моего компьютера была открыта пустая страница, и сейчас в течение двадцати минут я пытаюсь найти хоть немного вдохновения написать о четвертой прочитанной мной книге братьев Стругацких. До этого мне казалось, что произведения знаменитых советских фантастов будут нравится мне всегда, я считала, что те, кто отказываются от их творчества в разных играх и мероприятиях, просто обладают…

Приём использования новелл, связанных общими героями, позволил авторам предложить внимательному читателю литературную игру: обнаружить в каждой новелле этих связующих героев, иногда возникающих на самом дальнем плане. Писатели осваивают новый приём: не объяснять технические новшества для читателя, а включать их в повествование как естественный, привычный атрибут описываемой реальности.

Авторы отдали дань привычной в то время теме футурологии и насытили повесть техническими деталями и эпизодами, которые, будучи развёрнутыми, сами по себе стали бы собранием научно-фантастических рассказов жюль-верновского типа. Специально стоит отметить тему освоения космоса и кибернетизации (авторам принадлежит честь введения в фантастический обиход термина «кибер»).

Название повести «Полдень» было выбрано авторами как реплика на антиутопию Андре Нортон «Рассвет — 2250 от Р. Х.». «Полдень» положил начало новому циклу книг братьев Стругацких, циклу, повествующему о времени победившего коммунизма.

Этой повестью авторы положили начало тенденции в фантастике и в литературе — осознанию литературных конструкций как «миров», обладающих объективной реальностью.

Среди исследователей творчества братьев Стругацких принято[кем?] при ссылках на тексты первой редакции повести «Возвращение (Полдень, 22-й век)» использовать сокращение «В».

В повести упоминается «метод Каспаро-Карпова». В 1962 году, когда была издана повесть, Анатолию Карпову исполнилось только 11 лет, а Гарри Каспаров ещё не родился.

Первые заметки Стругацких, касающиеся повести, относятся к началу 1959 года. Повесть была написана к 1961 году, но авторы продолжали вносить в неё изменения вплоть до издания 1967 года. Первоначально публиковались рассказы из повести («Полдень, XXII век: Главы из повести „Возвращение“», журнал «Урал», 1961, № 6). Впервые отдельным изданием повесть под названием «Возвращение (Полдень, 22-й век)» вышла в 1962 году в издательстве «Детгиз». Под названием «Полдень, XXII век (Возвращение)» опубликована в 1967 году тем же издательством (к тому моменту переименованным в издательство «Детская литература»). Эта версия взята за основу так называемого «канонического текста».

Повесть «Полдень, XXII век» была написана как реакция на фантастический роман-эпопею «Туманность Андромеды» Ивана Ефремова. В контрапункт холодно-логической утопии Ефремова, произведения скорее социально-философского, нежели литературного, Стругацкие описали мир, заселённый живыми людьми — ищущими, неуспокоенными, страдающими, разными — «мир, в котором интересно жить и работать».

Время действия: XXII век.
Место действия: Земля.
Социальное устройство: технократия (Полдень).
Повесть представляет собой свободную конструкцию фантастических новелл. Часть новелл посвящены техническим и научно-техническим достижениям и открытиям, другие рисуют образы людей XXII века. Тексты 1967 года и канонический включает два эпизода начала XXI века (отсутствуют в издании 1962 года). В них перекидывается мостик к «жилинскому циклу» — «Страна багровых туч», «Путь на Амальтею», «Стажёры», «Хищные вещи века» — и упоминаются его герои.
Новеллы связаны друг с другом (весьма условно) местом и временем действия: объединённое человечество XXII века — и героями. Герои повести обозначаются в самом её начале в двух эпизодах — «Перестарок», где на Землю возвращается космический корабль, запущенный ещё в предыдущем столетии, — и «Злоумышленники» — новелле о юных воспитанниках Аньюдинской школы. Повесть ненавязчиво прослеживает судьбу как главных, так и эпизодических героев в течение всего XXII века.

Форма: повесть

27 января 2024 г. 23:48

3 Не мой карандаш из палитры Стругацких

17 апреля 2024 г. 23:32

2.5 Чтобы в такой обстановке остаться человеком, нужно озвереть

Идея написать про космические будущее, может в 1961 году и была свежей, но сейчас слегка потухла на фоне остальной литературы и фильмов. Хотя сама по себе идея прогрессивного будущего всегда интересна.

Сюжета как такого нет. Да, люди что-то строят, что-то изучают и осваивают. Но все это как разрозненные цветные куски мозаики, которая собирается не в очень яркий и не очень интересный пазл. Местами интересно. Местами вообще нет.

Персонажей много, они все быстро сменяются, к нем не успеваешь прикипеть и эмпанировать. Горбовский разве что порадовал. Интересны были идеи ридеров. Медонос тоже был любопытный. На этом все.

Язык Стругацких лёгкий и образный. Цитаты, правда, понравились только две из всей книги.

Книга могла бы быть интересной, но...

Подборки

Издания