Франц Кафка - Блумфельд, старый холостяк
3,3

Блумфельд, старый холостяк
3.3

26 октября 2021 г. 13:06

Холостяк Блюмфельд, поглощённый, довольно неплохим для него, одиночеством, и вот после множества лет такой жизни, у него лишь усиливаются мысли, о том, чтобы в его квартирке появилась собака, или иное существо, но чтобы оно не было таким безобразным, как и все остальное, а оно послушалось старика, ублажать его, не принося никаких неудобств. И вот, ему являются на свет такие два спутника, которые то ли символизируют его хотение к ним и дальнейшие неудобства, то ли его практикантов, то ли еще что либо, о чем мы можем лишь стоить догадки. Рассказ отличный, но если с Кафкой вы не сильно знакомы, то лучше не начинать с него, а почитать его романы.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Blumfeld, ein älterer Junggeselle

Дата написания: 1915

Перевод: Герберт Ноткин

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

26 октября 2021 г. 13:06

Katzhol

29 октября 2019 г. 16:31

2.5

Знакомство с Кафкой вышло неудачным. Возможно мне надо было выбрать другое произведение.

Главный герой рассказа Блумфельд много лет прожил один, но в последнее время одиночество стало ему в тягость. С домработницей особо не поговоришь. Два лентяя-практиканта на работе тоже плохая компания. Он вроде как хочет завести собаку, но в то же время боится, что она нарушит привычный распорядок его жизни. И вот однажды не понятно откуда в его доме появляются два мячика, которые прыгают сами по себе у него за спиной. Они следуют за ним по пятам, раздражают его, но Блумфельд предпочитает их игнорировать.

Что это за мячи, откуда они взялись и для чего необходимы, я так и не поняла. Возможно они символизируют что-то, но что конкретно я тоже не поняла. Что автор хотел показать в этом рассказе?…