Франц Кафка - Описание борьбы
3,5

Описание борьбы
Рассказчик ходит вдоль реки, обращая внимание на своего попутчика, даже завидует ему. Рассказчик залезает на плечи своему попутчику, уже не завидует ему. Рассказчик встречает у реки толстяка, который повествует ему истории. Все смешалось в доме Кафки!

majj-s

Эксперт Лайвлиба Без ложной скромности

10 декабря 2018 г. 09:17

5 Описание одного поражения

В коридоре на меня обрушился сосед-дошкольник Рома. Рома обнял меня за ногу и сказал: — А мы с бабуленькой Кафку читали! Я закричал и бросился прочь. Однако Рома крепко держал меня за ногу. — Тебе понравилось? — спросил я. — Более или менее, — ответил Рома. — Может, ты что-нибудь путаешь, старик? Тогда дошкольник вынес большую рваную книгу и прочел: — РУФКИЕ НАРОДНЫЕ КАФКИ!

"Хочу быть сильным" Довлатов

В рассказе Сергея Довлатова, на то он и гений, само имя Кафки трансформируется в пыточный инструмент, которым обыватель, раз завладев им, с немалым удовольствием тюкает по голове героя, приводя его к общему знаменателю. Такого же инакового, мучительно не вписанного в социум, каким был Франц Кафка и его персонажи. Не верится. что те, кто присвоил право оперировать именем венского…

В Праге есть памятник Кафке по сюжету I части.
картинка Aidoru

Оригинальная версия "Описания одной борьбы" состояла из 110 страниц. В 1909 году Кафка пытался полностью переписать новеллу. Переписанная версия состоит из 58 страниц. До сих пор не ясно, утеряна ли оригинальная версия или просто не закончена и отвергнута самим автором . В 1910 году Кафка дал рукопись Максу Броду.

Что радует меня больше всего в этой рассказе, дорогой Макс, что он находится вне моего дома

Фрагменты новеллы появились в первой изданной книге Кафки 1913 года. Рассказ в том виде, который известен нам, был собран и систематизирован в 1935 году Бродом после смерти Кафки.

В первой главе рассказывается о том, как молодой человек, находясь на вечеринке, знакомится с влюбленным мужчиной. Вторая глава является самой длинной и разделена на несколько частей. Рассказчик прыгает на спину своего знакомого и едет с ним, как на лошади, и представляет пейзаж, который меняется в зависимости от его прихотей. Затем он встречает чрезвычайно толстого человека, которого несут на носилках. Толстяк рассказывает ему историю о богомольце, который пытается привлечь внимание всех, кто пришел в церковь. В третьей главе рассказчик возвращается к реальности и продолжает свою прогулку на Лаврентьеву гору зимой со своим новым знакомым.

"Описание одной борьбы" обычно не рассматривается в качестве одной из лучших работ Кафки, и это часто освобождает его от должной критики. На это повлиял его фрагментарный характер и отсутствие "глянца"

Джон Апдайк в предисловии к сборнику рассказов Кафки говорит об "отталкивающем" содержании и "юношеском позерстве" и советует новым читателям пропустить их. Апдайк хочет, чтобы читатели вернулись к этим ранним историям после прочтения других произведений автора.

В 1993 году по мотивам рассказа был снят фильм режиссером Тони Пембертоном.
В 1998 был инсценирован Кристианом фон Тресковым в театре Берлина.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Beschreibung eines Kampfes

Дата написания: 1904-1905

Первая публикация: 2001

Перевод: Герберт Ноткин

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

majj-s

Эксперт Лайвлиба Без ложной скромности

10 декабря 2018 г. 09:17

5 Описание одного поражения

"Хочу быть сильным" Довлатов

Aidoru

23 января 2016 г. 21:55

Кафка в полноте своей неотразим! Здесь есть все так присущее ему: абсурд, одиночество, кровь, боль... В этом рассказе грациозно они вплетаются в запутанный, странный, необъяснимый сюжет. Одно из тех прекрасных произведений, где непонятно, где мир реальный, а где мир фантазий персонажа... Это эссенция творчества Кафки, появившаяся на самой заре. Зимняя грусть Франца гораздо более печальна, нежели любая другая грусть, например, летняя. Абсурдно? Не беда! С изяществом абсурд великого писателя вписывается в нашу жизнь, но читать Кафку в основном все же сложно, особенно, когда не знаешь, каким он может быть. Безусловно, это не центральное произведение писателя, однако оно ни капельки не уступает в яркости и свечении его волшебным романам или тому же "Превращению". Кафка с его тленностью будет…