3,3

Управляют ли люди своими мыслями или же мысли управляют людьми? Сейчас ты думаешь, что у тебя есть выбор: прочесть эту книгу или отложить. Но на самом деле выбора нет. Решение уже принято.

30 июля 2021 г. 11:59

Своим названием книга претендует на объяснение мира вокруг, но к сожалению с этим она не справляется.
В ней отчётливо прочитываются отсылки к Чалдини и его утятам, Харари, эксперименту Либета.
Многое подано в критичной максималистской манере характерной для того возраста когда мы стремимся идеализировать, упрощать и давать критичные однозначные суждения увиденному вокруг.
Характерный пример. Автор, в разговоре о естественном отборе рассуждает о том, что люди не добившиеся успеха в жизни (дословно: умственно отсталые, попрошайки и бомжи) не достойны социальной поддержки, помощи и самое главное не достойны передачи своего ДНК в будущее. Не будем клеймить такую точку зрения, а спишем это на свойственный возрасту юношеский максимализм. Да, естественный отбор очень жесток. Однако современный…

30 июля 2021 г. 11:59

7 мая 2019 г. 22:20

Очень поверхностная книга с нелепыми, а порой, даже абсурдными выводами. Такое ощущение, что автора сделал попытку сделать глубокие выводы на поверхностных "доказательствах". Естественный отбор притянут за уши, ни одной аргументации. Мораль неадекватна, примеры дикие, которые носят исключающий характер. Как в той песне: “...сделал выводы верные, правда не те...” Хотелось бы задать вопрос автору: вы хотите выяснить истину и копнуть глубже или по-прежнему будете довольствоваться откровенно слабыми умозаключениями? Определитесь, вы хотите верить или знать? Или хотя бы признать, что что-то вы не знаете, а посему находитесь в поисках истины, первоисточника? Если ваш ответ “да”, тогда в помощь книги “Принципы построения счастливой жизни” и “Смысл жизни простыми словами” (Клюшин). Там есть…