4,6

17 марта 2024 г. 15:05

Автобиографический роман автора, чья юность выпала на тяжёлые годы Великой Отечественной войны.

В 1941 году 19-летняя Нина, студентка Бауманки, по совету отца-боевого генерала отправляется в эвакуацию в Ташкент, к мачехе и брату. Будучи на последних сроках беременности, Нина попадает в самую гущу людской беды. Человеческий поток, поднятый войной, увлекает её всё дальше и дальше.

Девушке предстоит узнать очень многое, ранее скрытое от неё спокойной и благополучной довоенной жизнью: о том, как по-разному живут люди в стране, насколько отличаются их жизненные ценности и установки. Испытать боль и ужас, познать предательство и благородство, совершить главный подвиг своей жизни — родить и спасти своего сына.

Никто так не пишет проникновенно и с болью в сердце о войне, как пишут очевидцы этих…

В 1941 19-летняя Нина, студентка Бауманки, простившись со своим мужем, ушедшим на войну, по совету отца-боевого генерала- отправляется в эвакуацию в Ташкент, к мачехе и брату. Будучи на последних сроках беременности, Нина попадает в самую гущу людской беды; человеческий поток, поднятый войной, увлекает её всё дальше и дальше. Девушке предстоит узнать очень многое, ранее скрытое от неё спокойной и благополучной довоенной жизнью: о том, как по-разному живут люди в стране; и насколько отличаются их жизненные ценности и установки. Испытать боль и ужас, познать предательство и благородство; совершить главный подвиг своей жизни: родить и спасти своего сына.

Форма: роман

Дата написания: 1988

17 марта 2024 г. 15:05

Forane

27 октября 2023 г. 13:11

Это та самая книга, которой (с моей стороны) оценку ставится в первую очередь за тему. В России, наверное, нет ни одной семьи, которую бы не затронуло страшное время Великой Отечественной Войны. Поэтому эти книги так болезненны. Прошло более 80 лет с ее начала, но все-равно эта тема до глубины души цепляет. Этот роман по своему редкость в книгах о ВОВ. Здесь нет всем известных битв и сражений. Битвы за Москву и Сталинград, Блокаду Ленинграда, битвы за Днепр и на Курской дуге остаются за кадром. В этой книге мы слышим лишь отголоски страшных сражений. Однако перед нами открываются, наверное, не менее страшные события. Выживание людей в тылу. Голод, холод, страх, одиночество. И все это выпадает на долю благополучной молоденькой Нины, которая счастливо прожила 19 лет под крылом…

Подборки