4,4

Роланд Дискейн и его ка-тет (Джейк, Эдди, Сюзанна и зверёк Ыш) — попадают в грандиозную бурю сразу после того, как они пересекают реку Вай на пути к Внешним баронствам. И пока они скрываются от завывающего ветра, Роланд рассказывает не одну, а целых две истории, проливая новый свет на своё тёмное прошлое.

Вскоре после того, как Роланд убил свою мать, отец посылает его расследовать убийства, совершённые оборотнем по прозвищу «кожаный человек», он терроризирует людей, которые обитают около Дебарии. С собой Роланд берёт Билли Стритера, мальчика, который является единственным выжившим свидетелем последних преступлений зверя. Ещё совсем…
Цикл: Темная Башня, книга №5

9 апреля 2024 г. 23:16

5 Спойлер Ради чего вернулись?

У некоторых читателей после прочтения "Колдуна и Кристалла" может возникнуть вопрос, а точно ли стоит читать этот непонятный "вбоквел", написанный уже после завершения цикла. Просто обычно, такие ответвления от основный серии бывают малоинтересны (ещё и с кучей нестыковок).

Ответа два.

1. Если вы хотите узнать что-то новое про главных героев, то только если ну очень по ним соскучились. Их тут мало, и нечего особенного тут не происходит.

2. Если вы любите просто хорошие истории, особенно в сказочном стиле, то однозначно да.

Роман включает в себя три вложенных повествования. Рамочный сюжет, обрамляющий два других, посвящён путешествию стрелка Роланда и его спутников на пути к Темной Башне: они вынужденно останавливаются в заброшенном городке, укрываясь от смертоносной бури — «стыловея». Чтобы скоротать время, Роланд рассказывает своим друзьям историю из его молодости, представляющую собой вторую сюжетную линию романа.
Согласно рассказу Роланда, вскоре после событий, описанных в книге «Колдун и кристалл», и убийства Роландом собственной матери Габриэль, отец вновь отослал его прочь из Гилеада — на этот раз Роланд вместе со своим другом Джейми Декарри должен был поймать оборотня—«шкуровёрта», наводящего страх на жителей городка Дебария. Роланд и Джейме посещают женский монастырь Ясная Обитель, а потом и сам город, приходя к мысли о том, что убийца-шкуровёрт может быть одним из рабочих из соляных копей по соседству. Во время их пребывания в Дебарии приходят вести о нападении шкуровёрта на ранчо в окрестностях, где герои находят множество трупов и единственного выжившего — мальчика по имени Маленький Билл, который может опознать шкуровёрта. Чтобы успокоить Билла, Роланд рассказывает ему длинную сказку, составляющую третью и центральную сюжетную линию романа — по собственным словам Роланда, она и называется «Ветер сквозь замочную скважину».
Главный герой этой сказки, мальчик по имени Тим Росс, живет в деревне на опушке огромного леса. После гибели его отца-дровосека в лесу мать Тима Нелл выходит замуж за Большого Келлса, напарника и единственного свидетеля смерти её мужа — по словам Келлса, отца Тима убил живущий в лесу дракон. Келлс оказывается пьющим и раздражительным человеком, который избивает и жену, и пасынка, однако Тим находит неожиданного союзника в лице зловещего сборщика налогов. Имя этого персонажа в книге не называется, но подразумевается, что это Уолтер, один из антагонистов цикла книг о Темной Башне. Благодаря помощи сборщика налогов Тим узнает, что Келлс убил его отца, чтобы жениться на Нелл, а позже отправляется в путешествие в поисках другого волшебника, Мерлина, способного вернуть зрение ослепшей от побоев матери. После ряда приключений он встречает Мерлина в облике тигра, снимает с волшебника проклятие и получает лекарство для матери. По возвращении домой Большой Келлс пытается убить Тима, но прозревшая Нелл убивает мужа топором.
Действие возвращается в Дебарию, где Роланд и Джейми отбирают подозреваемых из числа рабочих с соляных копей. Маленький Билл опознает шкуроверта в лице рабочего по имени Олли Анг. Разоблаченный оборотень теряет человеческий облик, превратившись в огромную змею, но Роланд убивает его серебряной пулей. Собираясь в дорогу домой в Гилеад, Роланд снова останавливается в Ясной Обители, где читает адресованное ему письмо от покойной матери Габриэль, когда-то жившей в монастыре: она прощает ему неизбежное, как она сама знает, убийство, и просит простить её саму.
Действие возвращается в настоящее: герои обнаруживают, что пришло утро и стыловей закончился. Сюзанна втайне от других спрашивает Роланда, простил ли он мать, и Роланд отвечает «да».

Награды и премии:
- Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2012 // Фэнтези (8 226 голосов)
- «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги: Самая долгожданная книга

Прочитать первые пять страниц и ознакомиться с примерами иллюстраций можно на официальном сайте Стивена Кинга.

Форма: роман

Оригинальное название: The Wind Through the Keyhole

Дата написания: 2012

Первая публикация: 2013

Перевод: Т. Покидаева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2013 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Самая долгожданная книга)
2012 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая фантастика)

9 апреля 2024 г. 23:16

5 Спойлер Ради чего вернулись?

Ответа два.

pavel_rodionov

27 декабря 2023 г. 07:28

5 В башню надуло

Вот что скажу. В цикле «Тёмная башня» эту книгу нужно читать напоследок. Она была написана последней и читать ее нужно последней. Но по общей хронологии она стоит между 4 и 5 томом. То есть 4,5. Я так и сделал - прочел ее последней. И с большим временным разрывом от того момента, когда закончил читать седьмую часть - последнюю. Это слегка изменило в положительную сторону мое впечатление от сериала в целом. Он мне не очень понравился. Вернее, совсем нет. Не пойму зачем Кинг его так долго писал. Весь сериал будто бы не Кинг писал, а кто-то другой, живущий с ним близкой и параллельной жизнью. Может это его жена писала, а он для продаж напустил тумана столько, что как бы это он… На кинговский стиль похожа только вторая книга про «троих», да и вот эта более-менее. Остальное - вообще не он.…

Подборки