4,6

«Киммерийская болезнь» публикуется по сборнику А. В. Амфитеатрова «Грезы и тени: (Книга легенд)» (М., 1895) в новой орфографии; пунктуация авторская. Это еще одна и более совершенная в художественном отношении версия истории адвоката Петрова и его знакомца Дебрянского, ставших жертвами вампирической гостьи.

30 июня 2020 г. 16:12

4 Вампирша

Иногда случается в жизни такое, что мужчина, наигравшись вдоволь красивой и молодой девушкой, решает её оставить. Так получилось и в этот раз. Адвокат Петров бросает прекрасную Анну. Не каждая оставленная дама может пережить любовную боль с достоинством и мужеством. Вот и Анна решила воспользоваться револьвером. Она не оставит ни эту комнату, ни мужчину. Пусть он поменяет свой облик. Но Анна будет испивать жизненную энергию любого, кто окажется в этой комнате. Любовь и месть – понятия растяжимые. Мистика ХХ века может порадовать атмосферными чёрными рассказами.

Форма: новелла

Первая публикация: 1895