4,1

pozne

24 декабря 2021 г. 23:39

В тайге пропал самолёт с миллионами. Сибиряк Рогачёв встаёт на лыжи и отправляется по нехоженым тропам на поиски пропавших денег. Вполне детективное начало. А потом появится соперник в поиске утерянных сокровищ. И чтобы ни произошло, тайга похоронит все тайны. Но детективная история перерастёт в нечто большее. «Тайга» Проскурина не про выживание в диком пространстве. Эта повесть о нравственном начале в каждом человеке. О том, что в каждом есть добро и зло, а экстремальные условия позволяют прорезаться тому, что живёт в твоей душе.

Всего два героя. Добро и зло. Противостояние в тайге. Исход очевиден: добро одолеет зло. Мораль по-советски проста и прозрачна.

Прочитано в бонусном туре "Четырёх сезонов"  по совету   Lemuria

Форма: повесть

Оригинальное название: Тайга

pozne

24 декабря 2021 г. 23:39

Прочитано в бонусном туре "Четырёх сезонов"  по совету   Lemuria

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

2 декабря 2020 г. 00:19

4 Все познается в сравнении, или деньги - это всего лишь деньги

Вот я бы не назвала характеры этих встретившихся в тайге двух людей, диаметрально противоположными, как их называет аннотация. Они разные, безусловно. И руководствуются разными понятиями о добре, если можно так выразиться. В их палитре присутствуют цвета, различные у одного и другого. Разная система ценностей? Да, наверное. Один живет теплом очага родного дома, разбавляя его доступными мужскими развлечениями, испытывающими его смелость, удачу и отвагу, какие легко может предоставить такой суровый край, как Приморье. У другого же даже любовь какая-то вывернутая и мечты о том, как бы выбраться "наверх".

И каждый из них сталкивается с соблазном легких денег. Один - как бы опосредованно, другому же очень легкий представляется выбор. Не надо ничего преодолевать, ни вокруг, ни в себе, никого…

Подборки