3,8

This is a short story that was originally published in the 2014 anthology Rogues, edited by George R. R. Martin and Gardner Dozois, under the title "What Do You Do?". The next year it was re-titled and published as a stand-alone book. The story is about a sex worker who becomes an aura reader and is then hired by a woman with a failing marriage and a disturbing step-son to purify her Victorian home. The story won an Edgar Award in 2015 for best short story.

quarantine_girl

без особой фантазии

26 января 2024 г. 00:46

3.5 Повесть крутых поворотов

Никто в точности не знает, что случилось в доме Картерхуков в ночь на 7 января 1897 года, но пролилось немало крови. Патрик Картерхук был заколот в собственной кровати, на его теле насчитали 117 ножевых ран. Жену Патрика, Маргарет, зарубили топором, когда она бежала по лестнице на чердак. Топор так и торчал у нее в спине. Десятилетнего Честера утопили в ванне. Роберт повесился на потолочной балке в своей комнате. Он явно принарядился по случаю: на нем был синий воскресный костюм, залитый кровью родителей и все еще мокрый от воды из ванны, в которой нашел страшную смерть его младший брат.

Эта история в стиле других книг Гиллиан Флинн, в стиле Ширли Джексон, а не в стиле условного Кинга или Нэвилла.

Я узнала об этой повести только благодаря совету в "Новогоднем флэшмобе", хотя в 2018 году…

Впервые опубликована в 2014 году под названием "What Do You Do?". Позднее печаталась и под названием "The Grownup".

Молодая женщина зарабатывает на жизнь чтением ауры клиентов в гадальном салоне «Волшебные ручки».

спойлер

И, надо сказать, неплохо зарабатывает, главным образом благодаря тому, что говорит людям то, что они хотят услышать.

Там она знакомится со Сьюзен Бёрк, которая переехала к ним в городок год назад вместе с мужем и 15-летним пасынком Майлсом. Они живут в Картерхук-Мэноре – доме в викторианском стиле, построенном в 1893 году. Сьюзен убеждена, что в доме обитает злой дух, завладевший ее пасынком, и даже обнаруживает на стене струйки крови.

Не верящая ни в экзорцизм, ни в сверхъестественное, ясновидящая не может пропустить отличную возможность заработать кучу денег. Тем не менее, когда она впервые переступает порог дома и знакомится с Майлсом, начинает явственно ощущать, что дом как будто наблюдает за ней, словно выжидая момент…

Форма: повесть

Оригинальное название: What Do You Do?

Дата написания: 2014

Первая публикация: 2014

Язык: Английский

Лауреат: 2015 г.Премия Эдгара Аллана По (Лучший короткий рассказ)

quarantine_girl

без особой фантазии

26 января 2024 г. 00:46

3.5 Повесть крутых поворотов

5 апреля 2024 г. 10:48

Немного из читательского дневника:

- Начала читать повесть, и первая же страница заставила хохотать:

«Я перестала дрочить мужикам не потому, что у меня плохо получалось, а потому что я была в этом асом. … Я бросила, потому что 23546 дрочек за три года наградили меня туннельным синдромом запястья».

– – –

Это что-то совершенно сумасшедшее.

С таким удовольствием я прочла повесть! Что сказать, интересная история, в которой концовка оставляет простор для воображения: «Но меня либо поимели, либо нет, и я решила думать, что нет».

Подборки