4,4

«Просыпайся, гений» – с этих слов начинается новый потрясающий роман Стивена Кинга, книга о силе Слова, в какой-то степени продолжающая историю, которую писатель начал в романе «Мистер Мерседес», и в то же время перекликающаяся с одним из лучших его произведений – «Мизери».
Гений – писатель Ротстайн, прежде бунтарь, а теперь затворник вот уже долгие годы ничего не публикует. Но это не значит, что он ничего не пишет. В его доме – множество черновиков, ждущих «своего часа». Сборники стихов, рассказы и даже продолжение знаменитой саги, изменившей судьбу едва ли не целого поколения фанатов Ротстайна. Но теперь крутой поворот делает судьба…
Циклы: Трилогия Билла Ходжеса, книга №2
Билл Ходжес & Холли Гибни, книга №1.2

rodionow

23 февраля 2024 г. 07:33

5 Канцелярское сокровище

Есть на свете такие записные книжки Moleskine. Итальянские, знаменитые, с резиночкой. Стоят отдельно в магазинах, будто бы маленькие томики рассказов или там дневники. Относительно дорогие книжки, чьё качество раздуто. Нравятся всем помешанным на канцелярии: графоманам и детям. Айфоны в мире канцерярии.

Так вот представьте, что существует клад, состоящий из этих Молескинов. Записные книжки содержат неизданное от писателя типа Сэлинджера. Для кого-то может пустой звон, но кому-то этот клад - самое сладкое, что может быть. И вот один парень нечаянно находит этот клад. А ценности они же не могут быть сами по себе. За ними тянется история. Эту историю описывает Стивен Кинг, которому вид бумаги со знакоми очень даже заходит в качестве сокровища. Историй про писателей у него много.

В общем,…

„Ein spannender Krimi und obendrein eine kluge Meditation über Autorschaft und Öffentlichkeit, Leben und Literatur!“ (druckfrisch)

»›Mit Mr. Mercedes‹ hat Stephen King dem Genre des Detektivromans einen fantastischen modernen Dreh versetzt.« (USA Today)

„Eine der kurzweiligsten Reflexionen über die lebensverändernde Kraft und die Grenzen von Literatur, die die zeitgenössische Literatur hervorgebracht hat.“ (Die Welt)

„Auch ohne Zombie-Haustiere und Aliens ist Gänsehaut bis zum Schluss garantiert.“ (dpa)

Форма: роман

Оригинальное название: Finders Keepers

Дата написания: 2015

Первая публикация: 2015

Перевод: Виктор Вебер

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2015 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая тайна и триллер)

rodionow

23 февраля 2024 г. 07:33

5 Канцелярское сокровище

В общем,…

24 декабря 2023 г. 14:55

Книга входит в цикл «Мистер Мерседес», хотя честно говоря мне кажется эту книгу можно и отдельно читать. Потому что действия первой части описываются только в начале истории и в конце присоединяются Холли и Ходжес. Однако мне книга очень понравилась. Опять мы встречаем страхи Кинга, как и в Стивен Кинг - Мизери . Вот только здесь знаменитого писателя убивает его фанат и забирает его рукописи и деньги. Грабитель закапывает это все до лучших времен, но в его планы вмешивается Питер, школьник, который нашел их и забрал себе. Но в жизни ничего бесплатно не дается и за все нужно платить. Отмечу, что история практически сразу заинтересовала и не могла оторваться от книги до самого конца.

Подборки