4,1

Есть такой полушутливый жанр - криптолитературоведение. Как криптоитория, только там ищут тайные причины реально произошедших событий, а в криптолитературоведении - тайные причины поступков героев книг. Такие причины (в КЛ) обычно негативные, а у меня вот получилось слово в защиту.

leda-ais

7 марта 2024 г. 13:55

5 Второе дно известного романа?

Автор выдвигает интересную теорию о истории написания романа "Три мушкетёр". Изначально роман задумывался как серьезное историческое произведение. Однако политическая обстановка во Франции к моменту издания романа была такова,что это могло крепко повредить автору.

Мне показалась очень интересной версия событий ,изложенная в книге. Очень хорошо объясняется расстановка политических сил во Франции того времени. Становятся более понятными поступки героев. Все выводы автор подкрепляет цитатами из текста романа. Получается,что у вроде бы развлекательного чтива существует второе дно. И возможно поэтому с годами книга не теряет своей популярности.

Кстати, продолжения романа - это уже чисто развлекательные произведения, не имеющие под собой реальной исторической основы.

Спасибо автору за то ,что…

Форма: эссе

Оригинальное название: Слово в защиту графа де Ла Фер

Дата написания: 2013

Кураторы

leda-ais

7 марта 2024 г. 13:55

5 Второе дно известного романа?

Спасибо автору за то ,что…

Ingris

15 января 2020 г. 23:51

4 История Атоса

Криптолитературоведческое исследование в оправдание деяний мушкетеров и королевы Анны. Это уже мне бальзам на раны как фанатке Атоса - трактовка смущавших меня еще в детстве моментов весьма убедительна и вписана в цельную гипотезу. Что королева вела политическую игру в пользу Франции, соперничая, но не враждуя с Ришелье; что она манипулировала влюбленным Бэкингемом как своим агентом влияния; что королевские мушкетеры де Тревиля действительно были не особо-то за короля - потому что были за королеву; что три мушкетера - проверенные верные люди королевы, выполняющие ее поручения (в том числе с подвесками), ну и прибился к ним везучий гасконец, на которого зачем-то перетащен весь фокус истории. Перетащен он затем, что политический момент в реале Франции на тот момент наводил на ненужные Дюма…

Подборки