4 декабря 2023 г. 11:26

5 Спойлер

История жизни семьи автора. Вроде бы обычное повествование.
Но я прочла книгу за 3 дня, никогда так не читала, настолько она меня поглотила. И прошло ещё несколько дней, а я все там и кручу о чем же эта книга для меня.
Для меня она про выбор, про выбор и родителей и детей, про ответственность за свою жизнь, про выбор себя и принятие решений, про принятие других, разрешение им выбирать их жизнь самим, не смотря на то, что она не совпадает с нашим видением. При этом оставаться в коммуникации.

Поэтому для меня книга получилась очень глубокой.

30 сентября 2023 г. 21:23

5 и грусть, и гнев, и смех, и раздражение, и восхищение…

Невероятная автобиография! Является одной из любимых книг.
    Вызвало огромное количество эмоций. Вы бы видели мое выражение лица при чтении. Не скажу, что эмоции были положительные, совершенно не так. Но в этом и суть. Передать порой всю мерзость, нелепость, необразованность родителей - это настоящий талант. История читается легко, но само содержание очень сложное для восприятия. Я прочитала ее в 14 лет. Считаю, что немного рановато, но именно в этот момент мне и нужна была такая книга. Я вынесла из нее много важного для себя. Переосмыслила жизнь и взгляды на нее.
    Что касается самой героини, то она великолепна. Нечасто встречается умный и адекватный главный герой. К сожалению так о родителях девочки сказать нельзя. Порой, у меня в голове не укладывалось, как может взрослый…

10 октября 2023 г. 18:23

5 Она не знала, что для счастья нужны розовые платья с оборочками, мягкие игрушки, каша на завтрак и та красивая кукла

У Джаннет была старшая сестра, младший брат и потом появилась еще младшая сестра. Уже в четыре года Джаннет могла сварить сосиски и читать по складам. Ее мама — художник. Папа – самый умный и красивый на свете, вероятно инженер. Каждый год, а то и по три раза, семья меняет место жительства: они колесят по Аризоне, Техасу и Виргинии. Родителя прямо на ходу обучают детей азм физики, астрономии, биологии, геологии и других интересных наук. А когда все собираются в доме, то читают книги, которые мама приносит из библиотеки — шедевры мировой литературы. Первые лет семь жизни Джаннет в семье царят веселье, свободомыслие, любовь, романтика, и сплошные путешествия с приключениями. Но пришла пора идти в школу. И тут дети понимают, что их счастливое детство не такое уж и счастливое. Бывает, что в…

6 сентября 2023 г. 12:02

5 "Если не хочешь утонуть, учись плавать".

Невероятная автобиографичная история взросления главной героини Джаннетт, её брата Брайана и её сестёр Лори и Морин. Просто в голове не укладывается, сколько всего пришлось пережить героям. Их семья вынуждена скитаться с места на место, постоянные переезды, голод, холод, вечно пьющий отец и мать-эгоистка, плывущая по течению, которую заботит лишь собственное душевное состояние и своё творчество.

"Зачем проводить полдня у плиты, готовя еду, которая исчезнет за час, когда за это время можно нарисовать бессмертную картину".

При всём при этом дети вынуждены рыться в мусорных баках, в поисках отстатков еды, спать в картонных коробках вместо кроватей, собирать уголь и хворост для печи, чтобы хоть немного согреться.

Эта книга очень эмоциональная, она поражает и восхищает. Да, именно восхищает! И…

5 сентября 2023 г. 21:45

4 4/5

Мемуары американской романистки и журналистки, прославившаяся как светский репортер Джаннетт Уоллс, в которых она рассказывает о своем нелегком  детстве, выросшей в семье отца-алкоголика и матери, которая, судя по всему, была психически больна. В начале книги Уоллс объясняет, что побудило ее написать о своей семье: после того как она «добилась успеха» и стала писательницей, живущей в Нью-Йорке, она сталкивается со своей матерью, собирающей мусор в мусорном баке, и, испытывая стыд, опускается на сиденье такси и делает вид, что не видит и не знает ее. Позже Уоллс обращается к матери с вопросом, что она должна рассказывать людям о своих родителях, и та отвечает: «Просто говори правду. Это очень просто».

Первая треть мемуаров посвящена ее детству на западном побережье, где ее родители живут…

21 сентября 2023 г. 12:19

4.5 Жизнь слишком коротка для того, чтобы волноваться о том, что думают о тебе другие, - философски ответила мама, - Пусть принимают нас такими, какие мы есть.

Эту книгу я только и могу советовать прочитать каждому, она просто выворачивает тебя наизнанку, заставляет переживать и плакать, и это при том, что написано достаточно сухо, я бы сказала в репортерском стиле (автор –журналист).

Джаннетт Уоллс в книге решилась рассказать о своем детстве и юности в не совсем обычной в понимании многих многодетной семье. Отец-алкоголик, мечтатель и авантюрист, мать-художница, ставящая себя превыше всего, и четверо детей, который ментально намного взрослее собственных родителей. Родители, которые должны обеспечивать и воспитывать, сознательно выбирают жизнь бездомных и скитания по всей Америке.

Прекрасно показана детская безусловная вера и любовь к родителям и то, как эта вера потихоньку разбивается об реальность. А также о принятии и прощении.

23 августа 2023 г. 10:40

Не совсем поняла причину таких восторженных отзывав о книге. Автобиографичная история о девушке из бедной семьи. В семье было четверо детей. Мать не хотела работать, отец пил.
При этом в истории нет трагедии, надлома, насилия. Просто повествование о нелегкой жизни…

Дополняю свою рецензию.
Я все думала, что меня смутило, оттолкнуло в книге. Я поняла ))) неправдоподобность.

Вот они живут бедно, ходят в грязной и рваной одежде и не моются т.д.,но им доверяют детей и платят за это (???), или вот в школе над ними смеются-издеваются, даже бьют, а потом раз и все закончилось, или все четверо детей живя в таких условиях, все стали «достойными людьми»… очень похоже на сказку, к сожалению

4 августа 2023 г. 21:16

4 «Жизнь, которой я боюсь», – подумала я после прочтения «Замка из стекла» Джаннетт Уоллс

В основу книги легла реальная история взросления писательницы, и это ещё больше шокирует.

Лори, Джаннетт, Брайану и Морин приходится рано повзрослеть. Они будят по утрам маму и объясняют, почему стоит идти на работу, пытаются отучить от алкоголя отца, который пьёт, не просыхая, ищут остатки еды в мусорных баках, чтобы не умереть от голода.

Семья переезжает с места на место в поисках лучшей жизни. Картонные коробки заменяют детям кровати, денег не хватает даже на уголь для обогрева дома, всё полученное из хвороста тепло уходит через разваливающуюся крышу, а вода в кране за ночь превращается в ледышку.

Несмотря на очевидные трудности, отец мечтает построить для семьи Хрустальный дворец, чертит план и регулярно его совершенствует. Сдержит ли отец обещание? И что смогло бы в один миг изменить…

28 мая 2023 г. 10:38

Я благодарна судьбе, что она связала меня с этой книгой. Я читала эту книгу не отрываясь, и , конечно, поражаясь насколько родители могут быть безответственными.

Мне эта книга напоминает очень истории жизни детей сыроедов, детей из сект, детей из культов - все эти истории, когда родители выбрали путь за тебя, когда их образ жизни стал оковами для тебя.

Эта книга не простая. Но её нужно читать. Нельзя ставить свои интересы в первую очередь.

На мой взгляд для России эта книга актуальна именно сейчас, потому что сейчас многие отходят от традиционных методов воспитания детей, и жизнь семейной. Многие пытаются открыть свои способы счастья. И я не говорю, что это плохо, только главное, чтобы вы не ставили свои интересы выше жизни детей.

Больше всего в книге меня поразило, что у матери Джаннетт…

book_of_shik

1 августа 2023 г. 13:44

Прочитала 100стр. Книга неплохая, на злободневную и очень актуальную тему, но...

Я ее бросаю! Во-первых, тема маргинальных семей меня не особо впечатляет, если это, конечно, не вот с элементами жести! Тут чет вроде все хреново, но обыденно!

У меня не хватает сердце от боли, хоть я и осуждаю происходящее в книги!

Ну и интриги в книги нет, все предельно очевидно! Я уже такое 1000 раз читала и даже хуже! Поэтому иду дальше.