10 декабря 2023 г. 01:41

5 Бедные дети...

Многодетная семья, но не без странностей. Мать - свободный, но не успешный художник. Отец - алкоголик-мечтатель. Кормит семью бесконечными завтраками и обещает им построить замок из стекла. Но по факту, ничего кроме скитаний, предложить им не может. Родители в итоге, несмотря на хорошее наследство, предпочитают бомжевать. А Джаннетт, одна из дочерей, когда вырастет, станет журналисткой, и расскажет нам в этой книге о своем непростом детстве.

Есть экранизация "Стеклянный замок"

7 февраля 2024 г. 02:51

После прочтения книги, возникло желание позвонить родителям и сказать спасибо за хорошее детство

7 декабря 2023 г. 19:34

4 Мы часто их встречаем

И так, эту книгу я очень давно откладывала по причине того, что не хотела читать «из первых уст» и, думала, что это не самое интересное чтиво для меня

Как только я начала знакомиться с семьей я ожидала много насилия, как эмоционального, так и физического

На деле оказалось только эмоциональное. Тяжелое детство, что будет дальше не ясно, как жить там, куда привозят родители неизвестно и так жили трое детей разного возраста до своего совершеннолетия.

Родители так хотели жить своей жизнью, что у меня возникли вопросы « А зачем вам дети, если вы хотите жить своей взрослой жизнью? Зачем вам дети, если вы хотите делать все только для себя?»

И в конце этой истории раскрывается все.

Дети выросли, стали другими, хотели помочь родителям.

Но родители так погрязли в себе, так погрязли в своих…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

22 сентября 2023 г. 14:52

5 Жизнь слишком коротка для того, чтобы волноваться о том, что думают о тебе другие, - философски ответила мама, - Пусть принимают нас такими, какие мы есть.

Книга прочитана несколько дней назад, а в голове до сих пор не укладывается поведение родителей. Это ж надо было так найти друг друга, чтобы образ жизни, моральные ценности, воспитание детей, мировоззрение полностью совпадали. Как можно было жить утопая в грязи и мусоре. Я сталкивалась с подобными явлениями, когда дети голодовали, зимой вода замерзала от холода в доме, родители не желали улучшать жилищные условия, да и в общем менять свою жизнь. Они выпивали и считали что у них все нормально. А дети? О них родители не думали, заливая свою глотку. Детям же приходилось добывать себе пищу, находиться в социуме, с очень злыми людьми. Их вины в этом не было, но разгребали это де..мо они. Я не понимала и никогда не пойму таких родителей. Никогда! Книга оставила сильный осадок в душе. Я рада,…

11 ноября 2023 г. 10:46

Прочитала и реву.

Американская писательница Джаннетт рассказывает о своей трудной жизни. Семейство Уоллс состоит из отца-Рекса Уоллса, матери - Роз-Мари, их дочки - Лори, Джаннет и Морин, а также сын Брайн. Книга вызывает миллиард эмоций: ты читаешь о воспитании этих детей и жалеешь их, как так можно вообще относиться? Умиляешься от их отношения друг другу. Смеешься, когда в семье случается что-то забавное. Недоумеваешь, как могло так получиться, что два взрослых человека (Рекс и Роз-Мари) могла так четко попасть друг на друга, что после первого дня встречи они больше не расставались и погрязая в дерьме - тянули за собой своих же детей. Но в тоже время дети прошли невероятную школу жизни и, даже будучи в возрасте 8-10 лет, уже многое знают и умеют. Они умеют выживать. Дети держаться друг…

23 ноября 2023 г. 16:52

3.5 ужасный век - холодные сердца

У меня сложилось противоречивое мнение об этой книге. С одной стороны сюжет был простым и нетипичным, все время ждала, когда главная героиня сбежит из дома. Это совершенно ужасное обращение с детьми. Для детей это смотрелось как приключение, но это не снимает ответственности со взрослых

18 июля 2023 г. 11:02

Книга, которую я долго откладывала по той причине, что мне сказали, что тяжело читать. Я знала, что это автобиография и почему-то думала, что каждая страница будет пропитана слезами.

Нет, местами было тяжело читать. Расти в такой обстановке, с такими родителями... И при этом вырасти, освободиться и стать сильной личностью. Это мощно.

Книга сделана в виде маленьких дневниковых записей, которые удобно читать. Остановиться можно в любой момент. Подумать или же отложить книгу.

Сюжет читается легко, слог простой, без сложных оборотов. Написан вовлечённым человеком, но при этом без воды и без лишних эмоций.

Рекомендую тем, кто любит биографии.

4 декабря 2023 г. 11:26

5 Спойлер

История жизни семьи автора. Вроде бы обычное повествование.
Но я прочла книгу за 3 дня, никогда так не читала, настолько она меня поглотила. И прошло ещё несколько дней, а я все там и кручу о чем же эта книга для меня.
Для меня она про выбор, про выбор и родителей и детей, про ответственность за свою жизнь, про выбор себя и принятие решений, про принятие других, разрешение им выбирать их жизнь самим, не смотря на то, что она не совпадает с нашим видением. При этом оставаться в коммуникации.

Поэтому для меня книга получилась очень глубокой.

30 сентября 2023 г. 21:23

5 и грусть, и гнев, и смех, и раздражение, и восхищение…

Невероятная автобиография! Является одной из любимых книг.
    Вызвало огромное количество эмоций. Вы бы видели мое выражение лица при чтении. Не скажу, что эмоции были положительные, совершенно не так. Но в этом и суть. Передать порой всю мерзость, нелепость, необразованность родителей - это настоящий талант. История читается легко, но само содержание очень сложное для восприятия. Я прочитала ее в 14 лет. Считаю, что немного рановато, но именно в этот момент мне и нужна была такая книга. Я вынесла из нее много важного для себя. Переосмыслила жизнь и взгляды на нее.
    Что касается самой героини, то она великолепна. Нечасто встречается умный и адекватный главный герой. К сожалению так о родителях девочки сказать нельзя. Порой, у меня в голове не укладывалось, как может взрослый…

10 октября 2023 г. 18:23

5 Она не знала, что для счастья нужны розовые платья с оборочками, мягкие игрушки, каша на завтрак и та красивая кукла

У Джаннет была старшая сестра, младший брат и потом появилась еще младшая сестра. Уже в четыре года Джаннет могла сварить сосиски и читать по складам. Ее мама — художник. Папа – самый умный и красивый на свете, вероятно инженер. Каждый год, а то и по три раза, семья меняет место жительства: они колесят по Аризоне, Техасу и Виргинии. Родителя прямо на ходу обучают детей азм физики, астрономии, биологии, геологии и других интересных наук. А когда все собираются в доме, то читают книги, которые мама приносит из библиотеки — шедевры мировой литературы. Первые лет семь жизни Джаннет в семье царят веселье, свободомыслие, любовь, романтика, и сплошные путешествия с приключениями. Но пришла пора идти в школу. И тут дети понимают, что их счастливое детство не такое уж и счастливое. Бывает, что в…