3,8

Merricat Blackwood lives on the family estate with her sister Constance and her Uncle Julian. Not long ago there were seven Blackwoods—until a fatal dose of arsenic found its way into the sugar bowl one terrible night. Acquitted of the murders, Constance has returned home, where Merricat protects her from the curiosity and hostility of the villagers. Their days pass in happy isolation until cousin Charles appears. Only Merricat can see the danger, and she must act swiftly to keep Constance from his grasp.

18 января 2024 г. 07:28

4 Что скрывают сёстры Блэквуд

Давно хотела почитать что-нибудь у Ширли Джексон, познакомиться с автором, книги которой часто попадаются мне на глаза. Наконец, взяла на прочтение «Мы всегда жили в замке», потому что и аннотация заинтересовала, и отзывы в целом хорошие.

В центре повествования семья Блэквуд, а точнее то, что от неё осталось. Это две сестры, старшая Констанс и младшая Мэри-Кэтрин, и их дядя-инвалид Джулиан. Семья живёт в доме на участке, огороженном от близлежащей деревни забором, и кроме Мэри-Кэтрин никто не покидает его пределов.

Мэри-Кэтрин раз в неделю ходит за продуктами, где терпит насмешки и издевательства от местных жителей, которые по какой-то причине ненавидят Блэквудов. Констанс, видимо, страдает агорафобией, потому что боится покидать дом и встречаться с чужими людьми. Ну а дядя, судя по его…

"Мы живем в замке" - американский готический роман, настоящий психологический триллер. Был отобран Times magazine в числе 10 лучших романов года, выдержал 13 изданий.

Ширли Джексон (1919-1965) - популярная американская писательница. Ее рассказы неоднократно назывались лучшими рассказами года в США, по ним создавались спектакли, а нашумевшие романы были экранизированы. Несмотря на короткую жизнь, Джексон оставила значительное литературное наследие.

"Эта книга - адское варево из ужаса и напряженного ожидания, она околдует вас, и вы наверняка станете ее следующей жертвой. Величайший дар Ширли Джексон - не создавать мир фантастики и ужаса, а, скорее, находить гротескное в обыденном".
New York Times

"Она в жизни не написала слабой фразы…"
Minneapolis Tribune

"Ее книги зловещи, как ночной кошмар!"
Saturday Review

18 января 2024 г. 07:28

4 Что скрывают сёстры Блэквуд

19 марта 2024 г. 00:59

3.5 Спойлер скажу честно, я не поняла ее смысла сразу после прочтения

«нелегко, наверно, быть демоном и призраком, даже Чарльзу это непросто: следи непрестанно, чтоб маска не сползла, иначе узнают в тебе демона и прогонят; и за голосом следи, и за выражением лица, и за повадками — а то выдашь себя и пропал. интересно, предстанет он в своем истинном обличье, если умрет?»

сразу скажу, мне не понравилось (ниже будут представлены причины), но мнение исключительно субъективное.
во-первых, мне не понравилась атмосфера произведения. раньше я любила всем сердцем готику, но в момент мои чувства улетучились.
во-вторых, зачастую бессмысленные диалоги.
в-третьих, сюжет практически никуда не двигается, и он крайне скучный.
в-четвёртых, ни тебе нормальных описаний происходящего или хотя бы чувств героев.

ну, а теперь перейдем к плюсам. идея романа неочевидна. если вы не…

Подборки