4,3

Проклятье Принца Амбера, произнесенное в ярости и скрепленное страданиями и кровью, всегда сбывается.
Вырвавшись из заточения, Корвин обнаруживает, что темные силы, вызванные им, грозят неминуемой гибелью не только его врагам, но и ему самому и всему тому, что ему дорого.
И теперь Принц Корвин должен решить, что ему важнее — месть или благополучие Амбера.
Циклы: Книги Корвина (Хроники Амбера), книга №2
Хроники Амбера, книга №2
Хронология. Хроники Амбера, книга №6

15 февраля 2024 г. 18:44

Второй том порадовал больше первого. Автор заметно сбавил темп и стал более последовательным, но мне этого все еще недостаточно, чтобы однозначно выразить отношение к происходящему.

Мир Желязны для меня несколько иллюзорен, где-то не до конца веришь в героев, события или мотивацию. Да, автор побаловал возросшим числом боевых сцен. Да, есть финальная интрига, но впечатления до сих пор неоднозначные.

Проблема в истории? В том, что она должна была быть прочитана в свое время? Проблема во мне? Пока непонятно, но читать продолжу!)

Как-то так.

Роман начат в 1967 г., по окончании «Девяти принцев Амбера».
Перевод Ю.Р. Соколова имеет несколько редакций: текст издания 2004 г. (Эксмо, Мидгард) отличается и от текста издания 1998 г., и от текста издания 2017 г.

Форма: роман

Оригинальное название: The Guns of Avalon

Дата написания: 1971

Первая публикация: 1990

Перевод: М. Гилинский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 1973 г.Мифопоэтическая премия (Мифопоэтическая премия фэнтези)

15 февраля 2024 г. 18:44

Как-то так.

19 февраля 2024 г. 15:23

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения романа "ружья Авалона", который является второй частью цикла "Хроники Амбера". Это прямое продолжение произведения "девять принцев Амбера", которое начинается с того, что пленённому после неудачного похода принцу Корвину удалось бежать из своей темницы. Не своими собственными силами, разумеется. Ему в этом помог запертый в темнице Дворкин, который пропал еще задолго до того, как исчез король Оберон. Правителю Янтарного Королевства не понравились его эксперименты, в ходе которых он придумал как уничтожить державу, чтобы с помощью энтропии создать что-то новое.

Не могу сказать, что я осуждаю решение Оберона после таких откровений, вот честно. Судя по тому, что нам…

Подборки