4,7

Книга, посвященная войне, включает около сотни трагических рассказов, поведанных автору людьми, которым в 1941 году было от трех до восьми лет. Они стали свидетелями немецкой оккупации, их близкие были жертвами карательных отрядов СС. Воспоминания последних свидетелей самой страшной войны прошлого столетия Алексиевич также записывала на протяжении нескольких лет. Впечатление о книге у читателей оказалось более сильным, нежели от предыдущего произведения, потому как героями ее являются дети.
Цикл: Голоса утопии, книга №2

16 февраля 2024 г. 13:58

5 Искренне, наивно и страшно

Страшно.

Вот такое чувство при прочтении книги. Не смотря на содержание читается легко, у автора прекрасный слог.

После этой литературы нужно прям отходить, на некоторых моментах, было ощущение будто кувалдой по голове ударили.

Начала после нее читать книгу из того же цикла " У войны не женское лицо", но не смогла - нужна передышка.
По сравнению со взрослыми у детей не такие детальные воспоминания, но по накалу чувств - не сравнится не с чем.
Однозначно рекомендую, как говорила одна из героинь первой книги: "Мне жалко тех, кто эту книгу прочитает и кто её не прочитает..."

«Последние свидетели» были написаны в середине восьмидесятых годов, когда цензура была уже не столь жесткой. Хотя и здесь натурализм присутствует чрезвычайно явно, на что не преминули указать советские критики.

Форма: опус

Страшно.

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

11 июня 2023 г. 19:40

Сложно читать о детях войны, когда в твоей стране все дети это дети войны. Но всё же я взялась за книгу, так как хочу как-нибудь прочитать все книги Светланы Алексиевич, которая в основу берет устные истории (или глубинные интервью) очевидцев событий. В данной книге истории детей второй мировой войны, интервью были взяты спустя десятилетия, некоторым говорить спустя столько лет очень сложно, смею предположить, что другие, и таких много, вообще бы не дали подобного интервью.

В книге показаны страшные вещи, убийства родителей на глазах детей. Убийства детей. Насилие и голод, много много голода. Видно как у детей резко пропало детство, хотя не у всех оно было и в начале войны. Часто хочется пожалеть ту маленькую девочку или того маленького мальчика которому пришлось это пережить, даже…