4,2

В маленьком провинциальном американском городке начинают происходить странные необъяснимые события. Герой рассказа, владелец магазина домашней техники, видит повешенного на фонарном столбе человека, но с ужасом и удивлением обнаруживает, что кроме него этого не замечает никто. Пытаясь выяснить, что происходит, он приходит к неожиданному выводу: это вторжение на Землю, и что ожидает землян, предсказать невозможно!

7 января 2024 г. 08:31

Мне нравится жанр научной фантастики. Но не каждый рассказ может зацепить. В этой книге сюжет хоть и простой, но очень динамичный, держит в напряжении до конца книги. Герой этой книги занимается своими делами целый день, а затем выходит на улицу, а там... начинает замечать вещи, которые в уме не укладываются.
Я до конца книги думала, что главный герой сошёл с ума.
Это рассказ в первую очередь под не столь замысловатым сюжетом, показывает более глобализованные проблемы, если начать вдумываться и развивать смысл сюжета, который вложил в эту книгу автор.

Перевод на русский:
В. Сергеев (Унылый незнакомец), 2017
М. Осипова (Унылый незнакомец), 2018

...Ровно в пять Эд Лойс привел себя в порядок, набросил пальто, надел шляпу, вывел из гаража машину и поехал в свой магазин (Эд торговал телевизорами). Он чувствовал себя порядочно уставшим: шутка сказать, сколько земли в подвале перекопано! А сколько он вывез на тачке за задний двор! Спина и руки болели. Но для такого возраста – Эду уже перевалило за сорок – нагрузка приличная, что и говорить. Дженет на сэкономленные деньги купит новую вазу. Плюс ему нравилось заниматься ремонтом фундамента...

По мотивам рассказа снят эпизод телесериала «Электрические сны Филипа К. Дика» (под названием «Kill All Others»).

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Hanging Stranger

Дата написания: 1953

Первая публикация: 2017

Перевод: В. Сергеев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

7 января 2024 г. 08:31

Я до конца книги думала, что главный герой сошёл с ума.

AleksandrBoltnev

17 ноября 2023 г. 21:26

Небольшой рассказ на сорок страниц одного из классиков фантастики.

Маленький городок, владелец магазина по продаже телевизоров выходит из подвала, где целый день занимался копкой ямы для нового фундамента. Выходит на улицу, вроде всё как обычно, но что-то его смущает, вскоре видит, как с фонарного столба через дорогу свисает какой-то тюк. Подошёл посмотреть что это такое, оказалось висит человек, весь ободранный, в царапинах, в грязи... Наш герой в шоке, что происходит? Но самое интересное, что все люди ведут себя так, как будто ничего не случилось, проходят мимо, не обращая на повешенного никакого внимания... Такое вот интригующее начало рассказа. Что будет делать наш герой, и что вообще случилось предстоит узнать нам.

Читается очень быстро, напряжение не отпускает, во время чтения…