20 мая 2021 г. 13:10

Отличный детектив, - "держит" тебя с первой страницы и до конца! Немного самый конец "провис", на мой взгляд, но это, скорее всего, связано с тем, что роман - первый в цикле: какие-то ниточки были завязаны уже в романе, но бросить героя на высшей точке, в момент, когда преступление раскрылось, нельзя. В любом случае, прочитала с большим удовольствием!

25 февраля 2021 г. 14:26

Отличный детектив! Я рада, что открыла для себя нового автора. И хотя в книге множество героев, и событий, и связей, но вот в этом случае писатель смог сделать так, что в голове нет путаницы. И персонажи запомнились сразу, ну ещё бы — здесь нет невыразительных портретов.

Мне очень импонирует майор Сервас, потому что у нас много общего в мировоззрении. Он боится высоты, скорости и больших скоплений людей. Не любит спорт ни на стадионах, ни по телевизору. Его отталкивает пирсинг и тату. Новомодные словечки нагоняют тоску, зато латинские цитаты он обожает. Это человек, которому спокойнее и уютнее в прошлом, настоящее кажется ужасным, а будущее просто кошмаром.

Сначала, конечно, было совершенно непонятно, что происходит и кто за этим стоит. Убийство коня, смерть аптекаря, ДНК серийного…

5 июня 2021 г. 18:09

4.5 Депрессивный детектив и белизна

Что ж, это была первая прочитанная книга от французского автора. Изначально подумала, что не привыкну к этим именам, но в итоге 500 страниц не вызывали дискомфорта.

Конечно были отрицательные, положительные и нейтральные персонажи. Но какая же шикарная Циглер и Сервас. Я, кстати, думала, что между ними будет всё-таки химия. Но в итоге как-то странно...

Что по сюжету. Для меня он был идеален, т.е. до самого конца я думала на совсем другого человека, закрадывались мысли, но не так рьяно.

Итог. Отличный детектив, немного было воды, но в конце она себя оправдала. Открытый конец. Автор сделал жирный намёк, что на одной книге не остановится. Ну, а я тоже останавливаться не собираюсь, и в будущем продолжу этот цикл.

15 июня 2021 г. 16:04

4 Неожиданно интересно

Честно сказать, мучила я её довольно долго. Первые 200 страниц шли очень долго. Никак я не могла ве кинуть в сюжет. Убийство коня, странная психиатрическая клиника. Казалось бы, что тут ничего особенного. Всё понятно. Но нет. Когда сюжет стал развиваться более динамично, я засела надолго. Все отдельные отрывки истории соединились в одну. И дочитала оставшиеся страницы за день. 600 с лишним для детектива это прилично. Развязка неожиданная, на такое я не рассчитывала. Узнала кстати, что по этой книге есть сериал, снятый французами. Так и называется Лёд. Посмотрите, интересный. Особенно любопытно после прочтения это сделать. Купила ещё один роман Миньера, начну читать.

26 марта 2021 г. 08:40

Книга, от которой мурашки бегут по коже... Казалось бы, обычный детектив, но с первых страниц автор умело затягивает читателя в холодные пейзажи маленького французского городка, затерянный глубоко в горах завод, мрачные коридоры психиатрической клиники и первое странное убийство в череде страшных и непонятных событий. Книга просто пропитана напряжением и загадками, распутывая которые вместе с главным героем невольно проникаешься пугающий атмосферой и желанием узнать как можно скорее, что или кто за всем этим стоит.

13 апреля 2021 г. 22:51

4 Интересно, но слабовато

Книга в принципе неплохая, но хотелось бы больше развития сюжетной линии в психиатрическом институте. Зачем эти моменты когда кто то ходил ночью по коридорам и останавливался возле двери Дианы? Интригу посеяли и на этом закончили. Также неясно зачем было следить за Марго и адвокатом, ведь в итоге никакой драмы не произошло.

Интересно, но слабовато на мой взгляд.

13 мая 2021 г. 18:49

4 ИЩИТЕ БЕЛИЗНУ

Роман начинается с резюме Дианы Берг – психолога Швейцарской федерации психологов, которая приезжает в Институт психиатрии, где содержатся психопаты, маньяки и серийные убийцы.

Также в центре романа – капитан полиции Мартен Сервас, будучи расследоваший дело об убийстве бомжа, его срочно просят приехать во французские Пиренеи, где происходит серия убийств.

В книге много действующих лиц, но сложности при прочтении это не вызывало. Меня смутил факт наличия дочери Серваса; зачем о ней столько говорить? Никакого дела к раскрытию убийств она не имеет совершенно. Для меня это лишняя сужетная линия.

В книге есть и психиатрическая больница, и поддержка нетрадиционной ориентации, и жестокость убийств, и в целом атмосфера триллера. Постоянно бросает из действий, происходящих в Институте, и самого…

6 марта 2021 г. 10:25

3 Неплохо, но концовка все портит

По иронии судьбы я начала читать цикл не с начала, а с романа "Сестры", оказавшийся в одной подборке с прочитанным до этого "Безмолвным пациентом". Еще там я познакомилась с майором Мартеном Сервасем и его командой, прежде чем начала знакомство с самого начала. Часть персонажей интересные, не банальные личности, затронуто множество важных тем, начиная от банальных вроде добра и зла, заканчивая темой отцов и детей, но...

Диана меня не зацепила от слова совсем. Она мне показалась скучной, излишне шаблонной и в какой-том момент я начала читать её части по диагонали.

Майор Сервас немного отдает старомодностью и местами откровенно удивляет своим поведением, недалекостью, а так же частой рефлексией по любому поводу, но следить за ходом его мыслей было интересно.

Расстроило то, что такой лихо…

2 февраля 2021 г. 17:39

5 НЕ В ТОМ ДЕЛО, ЧТО ОВЦА ВОЛКА СЪЕЛА, А В ТОМ ДЕЛО, КАК ОНА ЕЛА.

⠀ "В глубине души любой преступник, каким бы безжалостным он ни был, желает того же, чего ждет от мира невинное дитя: любви и признания." . ⠀

Отличный триллер про маньяков и психически сломанных людей. ⠀ Завязка сюжета захватывает с первых страниц. И уж точно скучать вам не придётся. ⠀ Итак, в институт психиатрии приезжает психолог Диана Берг. Естественно там творятся странные дела. В это же время в ближайшем городке зверски убивают коня. (конём, конечно же, дело не ограничивается.) На месте преступления обнаружено ДНК одного из убийц, который находится в этом институте. ⠀ Как это могло произойти? Кто виновен? И какие тайны прошлого скрывает этот маленький городок в Пиренеях? ⠀ Поэтому полиции и сотрудникам клиники придется объединить усилия, чтобы распутать цепь странных и чудовищных…

4 января 2021 г. 13:54

Sapiens nihil affirmat quod no probet. «Мудрый не станет болтать о том, чего не видел сам». ⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Сразу о сюжете: для расследования убийства в горах собирают целую команду специалистов. На месте преступления находят ДНК одного из серийных убийц, который длительное время находится в институте психологии.. (в тюрьме)… на «Лечении» и содержании под камерами, за 10ю замками… ⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Сбежать из института невозможно.. Через какое-то время находят ещё один труп… ⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Несмотря на мелкий неудобный шрифт, 500 с лишним страниц пролетели очень легко и быстро! ⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Мне не удалось раскрыть преступление(( Но читала с диким интересом. Прекрасный сюжет, интрига, книга держит до последней страницы! ⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Никогда наверное не устану хвалить французов! Или мне просто попадаются такие молодцы! По…