4,2

Андре Рокруа только что закончил университет, но все попытки найти в Париже работу по специальности не увенчались успехом. И тут в газете объявление о наборе в какую-то экспериментальную группу с очень хорошей оплатой. Очень соблазнительное предложение.
По сути - Андре предлагалось на 3 года стать актером, сменив своего предшественника в маленьком искусственно созданном мире. Там всего 30 человек. Один из тридцати - не актер, а Зритель, то есть тот человек, ради которого и начат весь этот эксперимент. Он с рождения помещен в это маленькое сообщество, которое считается "бессмертным", так как этот мир не знает что такое смерть. Руководители…

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

25 марта 2024 г. 20:22

5 "Выдумка, которую сделали реальностью"

Их было всего пятеро...  Всего пятеро молодых мужчин, один из которых никогда не видел солнца. Никогда не бывал за пределами этого здания. И никогда не слышал слова «смерть»

Подписание вожделенного контракта на участие в загадочном исследовании сулит баснословные деньги, поэтому молодых соискателей предостаточно. Но ни каждый проходит сквозь частое сито проверок, свыкается с нелепыми требованиями и, наконец, сдаёт изматывающий экзамен, открывающий дорогу к фантастическому вознаграждению. Андре Рокруа повезло. Он подошёл, прошёл и сдал, став одним из актеров непонятного спектакля, который разыгрывается неизвестно где и непонятно для кого.

С этого момента вы становитесь полноправным участником нашего эксперимента. Эксперимента дерзкого, небывалого и, в случае успеха, эпохального.

На карту…

Форма: роман

Оригинальное название: Цена познания

Первая публикация: 2003

Кураторы

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

25 марта 2024 г. 20:22

5 "Выдумка, которую сделали реальностью"

На карту…

mashainshina

7 апреля 2024 г. 21:25

Читаю эту книгу второй раз. Надеялась, что за прошедшие годы забуду изюминку, которая раскрывается на последней странице, но нет, не забыла. Как только повествование впервые коснулось связанного с ней момента, сразу вспомнила. Что ж, не могу сказать, что повествование от этого стало скучнее.
Конечно, книга не шедевр мировой литературы, к тому же серединка явно проседает по динамике. Но, как и после первого прочтения, снимаю шляпу перед автором за идею и концовку: действительно интересно!

Подборки