3,8

Франция, 1761 год. Юный Никодя Ле Флош приезжает в Париж и приступает к изучению ремесла сыщика у генерал-лейтенанта королевской полиции господина Сартина, следователя по особым делам, тот поручает Николя расследовать исчезновение комиссара Лардена. Предстоит не только выяснить, чей труп был обнаружен в подвале дома на улице Блан-Манто, где жил комиссар, но и разыскать хранившуюся у Лардена секретную переписку, компрометирующую фаворитку короля, знаменитую мадам де Помпадур...

Жан-Франсуа Паро - историк, дипломат, писатель, исследователь Парижа XVIII века. Роман "Загадка улицы Блан-Манто" - первый из цикла романов о приключениях Николя…
Цикл: Николя Ле Флок, книга №1

Mezumi

5 февраля 2023 г. 12:07

Первые главы книги далась мне очень тяжело. Тяжёлые, мрачные описания скотобойни отбивали всякую охоту читать дальше.  А вот когда наш герой Николя ля Флош попадает в Париж и поступает на службу в уголовную полицию дела пошли куда веселее.

Во-первых, мне понравился герой. Интересно было наблюдать за тем, как провинциал Николя делает свои первые шаги в качестве комиссара. Мне понравилось, что он совершенно адекватно оценивает свои силы и понимает, что ему ещё очень многому придется поучиться. Однако с самого начала он проявляет смекалку и недюжинные аналитические способности. Поэтому следить за его наблюдениями и ходом его мысли было невероятно интересно.

Так же увлекательно было наблюдать за общением Николя с осведомителями и увидеть неприглядную сторону блистательного Парижа.

Говоря о…

Николя ле Флок (2008 – 2018) Сериал снят по мотивам серии книг о комиссаре королевской полиции Николя Ле Флоке. 6 сезонов, 12 серий.

Форма: роман

Оригинальное название: L'Énigme des Blancs-Manteaux

Первая публикация: 2000

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Mezumi

5 февраля 2023 г. 12:07

Говоря о…

11 ноября 2022 г. 09:36

Детектив в исторических декорациях всегда привлекает меня. И хотя автор совершенно не был знаком , но как оказалось это первая книга из цикла о сыщике и видимо очень популярна, раз выпушено уже очень много продолжения. Детектив любопытный. Тут зацепила и судьбе героя, который приезжает из провинции и поступает в полицию. И хотя понимаешь, что не просто так его пристроили туда, все таки на протяжении книги чувствуется как герой знакомится не только со своей работой , но и растет внутренне, а также постигает всю прелесть жизни в Париже. Париж Людовика 15.До революции еще далеко, но уже плетутся заговоры. И в этот раз как раз дело об убийстве тесно связано с таким заговором, а именно с корреспонденцией короля, в котором есть компромат на фаворитку короля мадам де Помпадур. Ну и…

Подборки