23 августа 2023 г. 21:03

3 Красиво и непонятно

Я решила восстановить культурный пробел и прочитать Петровы в гриппе, не зная о сюжете ничего, кроме логичных выводов из названия. И вот книга прочитана, а состояние примерно такое же - я не поняла, что это было и зачем.

Петровы заболевают гриппом, лечатся и параллельно мы узнаём об их жизни. В каких то главах это интересно, в других так муторно, что хочется просто пролистать, но тогда велик шанс запутаться и не понять ничего вовсе. С одной стороны - это классно замечать, что истории пересекаются между собой, но всё равно остаётся очень много вопросов - например жажда крови Петровой, её так подробно расписывали, чтобы что? Что точно книга делает хорошо - это фиксирует бытовуху: очень жизненно описан город, семья, трудовые будни.

И по итогу я ничего плохого не могу сказать, но и хорошего…

26 мая 2023 г. 20:34

По сюжету мы знакомимся с семьёй Петровых, которые являются с одной стороны очень странным  людьми, а с другой и совершенно обычные. Нам рассказывают о их прошлом и вместе с ними мы проживаем несколько дней перед новым годом. А семейка это конечно... как на подбор. Объяснять не буду, что бы обойтись без спойлеров. Но отец - алкаш, мать - ненавидит всех людей, даже сына с мужем, а сын - ни рыба, ни  мясо.
Я знала, что меня ждёт сумбур, но! я поняла, что мне такое нравится. Я полюбила такой жанр современной русской литературы. Этот роман был для меня смесью "Похороните меня под плинтусом" и книг Степновой.

Открытая книга
Читаем Россию

9 сентября 2023 г. 12:51

ловлю кинутые тапки, но совершенно не въехала, причем тут Екатеринбург и в целом Свердловская область. Вы скажете, мол, а это тут причём? А при том, что книга участвует в Читаем Россию. Вот я прочла её и не ощутила Свердловской области. Ну это ладно, вон люди же пишут, что чувствуется вкус Екатеринбурга на мозгах.

Всегда странно писать рецензии на популярные книги. А что ты, среднестатистический читатель, можешь сказать? Но я постараюсь сказать.

Эта история о конкретной семье Петровых в конкретные несколько дней перед Новым годом и о том, как они заболели гриппом. Петров ─ выпивающий автослесарь, рисующий комиксы. Петрова ─ библиотекарь с изюмкой. Петров-младший ─ мальчик. Заболевают они по очереди, лечатся ситуативно, что не мешает им жить эту жизнь. Паузируются старшие Петровы только…

21 июля 2023 г. 18:04

4 Петровы в бреду

Петровы в гриппе
Книга неоднозначная. Так и хочется сказать: "Петров, ты какой-то странный..." Но странные тут все, может за исключением Петрова младшего. Местами она нравилась, местами нет, местами я думала, ну, что за бред...
Бред, да! Вот оно. Недавно я болела гриппом, и всю ночь бредила. Как раз после своего гриппа я и дочитала наконец-то Петровых. И тут до меня дошло! В гриппе - в бреду, вот оно что. Вся жизнь Петровых как в бреду. Они всю жизнь в этом самом гриппе, не в этот момент перед Новым годом, а в принципе, всегда.
Произведение не простое и простое одновременно. Вроде обычные люди, жизненные ситуации, которые действительно могли бы быть, но при этом весь этот сюрреализм. Тут и греческие боги, и Снегурочка из детства Петрова, историю которой мы узнаем позже, и таблетка…

1 июля 2023 г. 20:16

Первое знакомство с автором и сразу взялся за самый хит. Книга крайне неоднозначная. Начало восхитило, чудаковатый текст, типа хармса-мамлеева-платонова, но только другое, в самобытном стиле, этакая сальниковщина.
Дальше текст стал проще, потом местами очень скучно пошло, то снова интересно. Например детство Петрова сперва интересно, всякие наблюдения, восприятие ребёнка специфичные, а под конец как-то нудно стало. Как Петровы познакомились и женились интересно, а вот как Петрова-младшего лечили - не чтение, а мучение душниловое и т.д. Оставалось около четверти книги и я уже думал бросать её, но потом решил таки дочитать, чтоб с чувством завершенности браться за что-то другое...было скучно, скучно, потом бац, последняя глава про снегурочку зашла на ура.
Как по мне, книга на четвёрку. И…

30 июня 2023 г. 14:22

4 Спойлер Екатеринбургская хтонь

Привет, это снова Book Club!

В июне 2023 года в нашем книжном клубе по голосованию выбор пал на книгу А.Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него».

Почему её? Она нас зацепила прежде всего тем, что автор – наш земляк, он всю сознательную жизнь (с 6 лет) прожил в Свердловской области: сначала в п. Горноуральский, потом в Нижнем Тагиле и затем переехал в Екатеринбург. События в книге также развиваются в Екатеринбурге, нам, жителям провинции, редко удаётся прочитать бестселлер, который рассказывает о знакомых с детства местах. Ну и что греха таить, у этой книги много премий, в том числе премия «Национальный бестселлер».

Хотелось бы обратить внимание, что «Петровы в гриппе и вокруг него» написаны в жанре хтонь, о чем никто из нас не знал, берясь за книгу поэтому и итоговые оценки по книге…

18 июня 2023 г. 17:47

0 Болеем гриппом вместе

Ммм это что, получается, магический реализм на русский лад? Ну, кстати, или нет.

Смотря как смотреть на реальность всех событий.

Была была семейка Адамс, ну то есть Петровы. В целом, обычные, в разводе, но иногда живут вместе, есть сын не очень маленький, но ещё совсем не большой. Ну вот на елку ему, например, сходить понадобилось, но из возраста «быть потисканным матерью» уже вышел.

С виду, самые заурядные работяги. Он - автослесарь, бухающий с мужиками после работы. Она - тихушница библиотекарь.

Но при ближнем рассмотрении оказывается, что автослесарю не чуждо прекрасное, любовь к литературе, талант художника, проявляющийся в создание комиксов собственного сочинения. Да таких красивых и интересных, что сын с удовольствием ждёт следующую серию, и даже, как оказалось, подчёркивает оттуда…

DianaBas

Я - эксперт? Ну ничоси!

9 апреля 2023 г. 13:00

5 Гимн абсурду, скрывающемуся под рутиной повседневности

Вот уже много раз замечаю, что становятся все популярнее книги российских авторов, действие которых разворачивается в городах и городках, удаленных от Москвы и МО. Особенно интересны города, обладающие узнаваемым культурным фоном, даже если большая его часть создана на основе мифов. (Ну, как Челябинск и его суровые жители).

Действие «Петровых» происходит в Екатеринбурге, столице Урала, и город полноправный участник сюжета. Очень интересно отслеживать его изменения: в книге упоминаются и реалии 80-х, и 90-х, и начало 2000-х.

По сравнению с первой книгой Сальникова тут задумка с одной стороны более обыденная, а с другой еще более инфернальная. Миксовать будни и изощренную выдумку – фишка автора, как и наполнять книгу мрачным весельем, от которого и черти в пляс пустятся. Главная особенность…

Bookimania

2 мая 2023 г. 18:12

5 Из всех прочитанных у автора - это лучший его роман!

О простой жизни, о её внутреннем состоянии души, о скрытых помыслах, о черноте, но с юмором.

Согласитесь, у всех у нас есть противные и неприятные мысли о любой ситуации и людях. И вот автор вскрывает эти мысли, ощущения, эмоции. Делает он это тонко, остро и с долей чёрного юмора.

Вообще, это прекрасно, что автор небольшими четкими мазками может пройтись и по семейным ценностям, и по дружбе, и по власти, и по жизни маленького городка в целом.

Отчасти романы Сальникова сравнивают с Гоголем и вот да. Мне кажется, что эта тема маленького человека, как нельзя лучше показана у Сальникова, а ещё можно сравнить с абсурдностью Кафки. Все это вместе создаёт нечто такое, что хочется перечитать. И не раз.

Возможно, из-за того, что автор тонко попадает в характеры, возможно, из-за того, как он умело…

11 мая 2023 г. 12:54

5 Серьезно, это очень крутая книга, на которую очень сложно написать рецензию!

Давно я не испытывала такого удовольствия, такого приятного ощущения блаженства во время чтения книги. И от языка, и от чувства ностальгии по прошлому, и в целом от всего происходящего в книге! Но, когда я начала писать рецензию и пытаться рассказать о том, что именно меня так зацепило - это оказалось безумно сложно.

И все же я попробую хотя бы чуточку передать мои впечатления и побудить всех нечитавших прочитать:)

Сюжет: ох, его трудно описать, но допустим, это история о том, как Петров, Петрова и Петров-младший болели гриппом. И что же тут интересного, спросите вы? Да все, отвечу я вам.

Дело в том, что этот роман - многоуровневый или многослойный. Когда ты читаешь о похождениях Петровых, ты не понимаешь, что тут явь, что сон, что происходит, кто они друг другу, о ком я сейчас читаю и тд и…