“Kuningas Saalomoni kaevandustest” tuntud Allan Quatermain jutustab selles raamatus oma sõpradele loo, kuidas ta seikles Aafrikas müütilist koletist otsides ja selle preestritega võideldes, milles teda aitas kuulus kohalik nõid Zikali.
Цикл: Аллан Квотермейн, книга №7

27 февраля 2023 г. 11:34

4 Мифы, суеверие, выдумка или реальность?

Книга написана Хаггордом в 1924 году! Для того времени, я представляю, она была интересной. Это точно бестселлер. Если бы книги Хаггарда попались мне в семидесятых или восьмидесятых, это было бы ну, очень интересно. Сейчас, скажу честно, не очень. Хотя купил четыре книги из серии "Большие книги" издательства "Иностранка" Москва. Книги, к слову, очень хорошие, в каждой по три-четыре произведения.

Данная книга - очередные приключения знаменитого охотника Аллана Квотермейна в Южной Африке. Кстати, имя Аллана Квотермейна впервые услышал в фильме "Лига выдающихся джентльменов" 2003 года, в котором режиссер собрал главных героев романов Жюля Верна, Генри Райдера Хаггарда, Герберта Уэллса, Оскара Уайльда, а вот остальных не знаю, добавьте.

Как-то, продвигаясь в Преторию, Аллана Квотермейна и его…

Форма: роман

Оригинальное название: Heu-Heu, or the Monster

Дата написания: 1924

Язык: Эстонский (в оригинале Английский)

27 февраля 2023 г. 11:34

4 Мифы, суеверие, выдумка или реальность?

Как-то, продвигаясь в Преторию, Аллана Квотермейна и его…

27 мая 2021 г. 21:56

3.5 На африканском берегу

Не знаю почему так вышло, но я открыла для себя Генри Райдера Хаггарда лишь пару лет назад. Возможно, сейчас это не самый востребованный и популярный автор, но всего лишь столетие назад им зачитывалась вся Англия.
Можно сказать,что "Хоу-Хоу, или Чудовище" - это роман в романе; рассказ одного путешественника о своем приключении в Африке.
Хаггард на примере "первобытного" африканского племени ярко иллюстрирует, как религия может влиять и подчинять людей, и как кто-то  может использовать её ради своей собственной наживы.
Да, мы отнюдь не африканское племя, но в нашей истории тоже полно таких примеров.
Пусть произведения Хаггарда и несколько наивны, но они очень динамичные, интересные и полны духа приключений.

Подборки