3,6

Избалованная молодая девушка сирота Хелина Кэмпбелл живёт в доме своих дядей братьев Мелвилл. Они желают её свадьбы с аристократом Аристобулусом Урсиклосом, гениальным учёным, который не нравится самой Хелине. Она, желая отдалить неугодную женитьбу, говорит, что не выйдет замуж, пока не увидит зелёный луч. Мелвиллы, Хелина, их служанка Элизабет и дворецкий Патридж "гоняются" за зелёным лучом по всем Гебридским островам, попадая в пугающие и комические ситуации. По ходу путешествия, Хелина знакомится с молодым художником Оливером Синклером, смельчаком и романтиком, и влюбляется в него.
Цикл: Необыкновенные путешествия Ж. Верна, книга №26

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

25 февраля 2024 г. 18:06

4 Волшебный миг

Одно из «Необыкновенных путешествий» Жюля Верна, и посвящено оно легенде о зелёном луче. Старинное предание гласит о том, что когда солнце при закате погружается в море, и его верхний край уже готов исчезнуть за горизонтом, то последний луч, блеснувший на секунду, будет зелёным, необыкновенного оттенка и свечения. И тот, кому удастся увидеть зелёный луч, обретёт прозорливость в понимании своих чувств и чувств других людей, а значит, непременно будет счастлив в любви и взаимопонимании.

На самом деле это редкое оптическое явление, чтобы его застать, нужен покой в атмосфере и на воде, чистый прозрачный воздух, и чтобы ничто не замутнило и не заслоняло горизонт. И нужно суметь поймать этот миг, что совсем непросто.

Некогда я видела французский фильм режиссёра Эрика Ромера, который тоже так и…

В романе нашли отражение впечатления от поездки Жюля Верна с его другом Иньяром в Англию и Шотландию летом 1859 года, и легенда о Зеленом Луче, который дарит счастье – шотландская.

Редкий оптический феномен «зеленого луча» или «зеленой вспышки», который можно наблюдать непосредственно перед восходом или сразу после заката солнца, существует на самом деле. Обычно он наблюдается с низкой точки с хорошим обзором горизонта (например, с судна в океане). Однако, в отличие от романа, точно предсказать, где и когда можно будет наблюдать данное явление, с научной точки зрения невозможно.

Роман был написан в 1882 году.

Первая публикация романа – в газете Le Temps, с 17 мая по 23 июня 1882 года. Первое книжное издание, в которое также вошел рассказ «Десять часов на охоте», увидело свет 24 июля 1882 года.

Эти рассказ и роман также вошли в иллюстрированное издание (44 иллюстрации к роману сделал Леон Бенетт), вышедшее 23 октября 1882 года; они же, вместе с романом «Школа Робинзонов», составили семнадцатый «сдвоенный» том «Необыкновенных путешествий», изданный 13 ноября 1882 года.

Впоследствии в честь романа «Зеленым лучом» был назван один из сортов гаванских сигар.

Форма: роман

Оригинальное название: Le Rayon vert

Дата написания: 1882

Перевод: М. Березкина

Язык: Русский (в оригинале Французский)

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

25 февраля 2024 г. 18:06

4 Волшебный миг

Некогда я видела французский фильм режиссёра Эрика Ромера, который тоже так и…

27 июня 2019 г. 21:28

Двое молодых людей поэтического склада ума и с духом приключений не могли не обрести друг друга на островах Шотландии. В поисках так называемого оитического явления "зеленый луч" они отправляются с одного острова на другой с тем, чтобы найти открытый горизонт. Милая история о двух влюблённых, встретившихся во времена, когда гулять необходимо было непременно в обществе компаньонов и тому подобное. Это мои любимые годы. Они описывают целый мир, к сожалению, уже давно утерянный в гонке за всепоглощающую глоболизацию и прогресс. Романтика чистая, не дешёвая, добродушие и джентельменство, правившее в то время несомненно заставляет трепещать умы, в основном правда, девушек до сих пор. В тексте встречается много описаний местностей, и Шотландия предстаёт перед читателем во всей красе.…