Фиксер

Оригинальное название: The Fixer
Перевод: Фанатский перевод

Шестнадцатилетняя Тэсс провела всю свою жизнь на ранчо своего дедушки. Но когда они с сестрой Айви переезжают в округ Колумбия, Тэсс попадает в мир, зацикленный на политике и власти. К тому же, она поступает в Академию Хардвика – школу для детей богатых и влиятельных, где она непреднамеренно становится фиксером жизни старшеклассников, решая проблемы подростков так же, как её сестра решает проблемы их родителей.
Жизнь Тэсс становится намного интереснее – и сложнее - когда на свет выплывают тайны, связанные с членом семьи одного из одноклассников Тэсс, любовными треугольниками и невероятными семейными секретами.

Рецензия на книгу Фиксер
Оценка: 4  /  4.3
"Фиксер" Дженнифер Линн Барнс

В половине четвертого мой телефон зазвенел. Радуясь отвлечению, я ответила на звонок.
— Это твой любимый человек на земле, — сообщил мне Ашер.
— Нет, — сказала я, облокачиваясь на изголовье кровати. — Не любимый.
— Не стану смущать тебя, доказывая, что любимый, — невозмутимо ответил Ашер.

Это совершенно не то, что я ожидала. И мне определенно понравилось и я осталась в дичайшем восторге. Все-таки, мне нравится ставить низкие планки книгам и затем получать колоссальные эмоции, ведь так я спасаю себя от гнетущего разочарования.

Итак, вернемся к Дженнифер Линн Барнс. О ней я слышала давно. Слышала о её известной серии "Естественные", на которую лишь с подозрением косилась и не могла понять - интересно ли мне даже, но когда я увидела выкладку переведенных глав "Фиксер" мне в одно мгновение жутко стало интересно. И я ещё сильней удивилась, когда именно эту книгу мне посоветовала Lizochka912 ( за что огромнейшее спасибо!). Я уже просто не могла отказаться.

Во-первых, хочу отметить простой и интересный слог автора. Он вроде бы обычный, не особо примечательный, но что-то в нём. Некая "легкость", не позволяющая глазу уставать и наслаждаться плавности текста, что весьма и весьма немаловажно, когда читаешь книги подобного рода жанра. И перевод тоже хорош. Я из любопытства залезла поглядеть оригинал, почитала первые несколько глав и убедилась в своём положительном мнении.

Во-вторых, сюжет и события, разворачиваемые книги. Я ещё не читала книг, где место действие - столица США, а персонажи - политические деятели странны. Точнее, не сами "важные шишки", а их отпрыски, которые учат в школе политологию и обсуждают мировые события. Это было весьма...неожиданно для меня, ведь чтобы писать о подобном - надо разбираться, и автор явно проделала огромную работу (я бы сказала большую и кропотливую). Именно в этой книги, я в особенности хорошо прочувствовала вот эту главную схему, на которой строится любая адекватная книга: "завязка-кульминация-развязка". Эти все моменты были. Они почувствовались, ибо часто встречается, что произведению не хватает одной из составляющих.

В-третьих, персонажи книги. Мне не охота говорить про каждого, но я хочу выделить некоторые вещи: почему во всех книга (по крайней мере, которые я читала) все до единого мужские персонажи с именем Генри имею одинаковые характеры? Они везде одинаковые. К примеру, Генри из "Фиксера" чертовски смахивает на Генри из "Испытание для богини" и на Генри из "Зильбера". Какая-то особенная ниточка их всех связывает. И такое впечатление складывается, что ты читаешь про одного и того же парня, только в разном возрасте.

Меня подбешивала и очень часто главная героиня - Тэсс. Только из-за неё я поставила книги четыре звезды, когда хотела четыре с половиной. Её поведение часто было каким-то не таким. Не правильным что ли. Я все ожидала от неё других решений. Более...или менее эмоциональных.

Зато самый офигенный Ашер. Его речь, манера подачи, отношения с сестрой и социальном миром, а то как он себя вел с Тэсс. Я кайфовала и готова была просто иногда попищать, потому что он умилителен. До жути и довольной улыбки.

В-четвертых, отсутствие любовной линии. За это большое мерси автору, ибо она была бы очень не к месту. Может быть во второй или в третей книге, но не в первой. Слишком много событий, слишком много экшена и любовь бы только перегрузила. Автор умеет делать правильные ставки. Это хорошо.

Отдельно хочу сказать словечко за финал - он был очень не однозначным. С одной стороны, да, крутой и серьезный, но с другой стороны...мне не хватило, наверно, большего. Но я с нетерпением буду ждать следующие книги и надеюсь познакомиться в этом году с серией "Естественные".