4,2

Трогвар и Арьята — дети последнего короля Халлана, потерявшего престол в междоусобице — оказались разлучены; судьба забросила их в разные уголки мира Хьёрвард. Принц стал учеником мага, а его сестра скиталась по свету и лелеяла планы мести...

Встретятся ли они? И если да — то как примут друг друга? И самое главное — сумеет ли кто-то из них отвоевать свой законный престол?
Циклы: Миры Упорядоченного, книга №5
Хроники Хьёрварда, книга №2

28 декабря 2023 г. 18:44

3 Спойлер Книга Арьяты и Трогвара

Графоман всея России, Великий и Ужасный Ник Перумов — в детстве, когда достать любое другое фэнтези было сложно, я обожала его книги. Теперь, конечно же, былой блеск восторга поугас, но я всё ещё безмерно люблю Ника за его безграничную фантазию. «Воин великой тьмы», однако, никогда не была моей любимой книгой Ника, не стала и теперь, после перечитывания спустя пятнадцать лет.

Это вторая по дате написания, но первая по хронологии книга из цикла «Летописи Хьёрварда» (которые Ник почему-то переименовал в «Хроники Хьёрварда», чем ему слово «летописи» не угодило — непонятно). Ракот Восставший, Истинный Маг и враг Молодых Богов (да, всё именно с заглавных букв) здесь ещё всего лишь тень, нависающая над миром. И это хороший ход — когда могучие силы остаются за кулисами, лишь изредка напоминая о…

Король Халлана свергнут заговорщиками и вынужден бежать вместе со всей семьёй. Их по пятам настигают койары — ночные убийцы, нанятые заговорщиками; после их налёта в живых остались только принцесса Арьята и новорожденный принц Трогвар. Арьята, обладающая магическим клинком, дарованным ей по воле Ракота Восставшего, сумела отомстить наёмникам, убившим её семью, и практически в одиночку уничтожить Орден койаров. Но когда она попыталась бросить вызов эльфийской Владычице, занявшей трон её отца, девушку навечно заточили в подземелье.

Принца Трогвара воспитали лесные гномы. Возмужав, он прошёл обучение в лучшей школе фехтования Западного Хьёрварда и поступил на службу к Владычице, не подозревая о своём происхождении. Когда это вскрылось, Трогвару пришлось бежать в зловещий Красный Замок, ранее принадлежавший ученикам Властелина Тьмы, Ракота. Там Трогвар открыл для себя секреты боевой магии, с помощью которой он быстро одолел рати Владычицы и сразил её правую руку — Великого Атора.

Трогвару, однако, не пришлось проливать кровь Владычицы — её отец, эльфийский король, вступился за неё и убедил законного владыку Халлана не убивать его дочь. Однако, когда к победившему Трогвару внезапно явились Молодые боги, выступавшие на стороне Владычицы, то принцу удалось спастись лишь уйдя по зову Ракота в Вечную Тьму и став одним из его капитанов — вместе со своим отцом, который ценою своей души спас сына во время нападения койаров.

Трон Халлана перешёл Арьяте, которая после исчезновения Владычицы стала основательницей новой династии.

Тысячелетия спустя Ракот и Хедин, став богами, разыскали Трогвара, который после разгрома Ракота был по воле Великого Демогоргона сокрыт и погружён в многолетний сон в неизвестном мире, и приняли его на свою службу.

Форма: роман

Первая публикация: 1995

Кураторы

28 декабря 2023 г. 18:44

3 Спойлер Книга Арьяты и Трогвара

3 января 2023 г. 14:32

Всем привет, друзья! С вами Ищущий, и мы ищем книги: )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения романа "воин великой Тьмы", который относится к трилогии "летописи Хьерварда", и здесь есть один интересный факт. Вначале была написана книга, в которой рассказывалось про названных братьев Хедина и Ракота, не только бросившим вызов Молодым Богам, но и сумевших занять их место в Обетованном. Став Новыми Богами, на плечи которых упал груз ответственности перед Упорядоченным, над которым должна быть какая-то сила.

Всегда должен быть кто-то, кто управляет мирами. Пускай даже косвенно, а не прямо.

И уже только потом увидело свет произведение "воин великой Тьмы", которое хронологически является предысторией событий, описанных в "гибели богов". Здесь рассказывается про одного из…

Подборки