anna_angerona

11 марта 2014 г. 03:44

Короткая исповедь. Лаконичное откровенное признание в подверженности «болезни», которой, думается мне, страдает немалый процент читателей: литературной амнезии.

Читая книгу, человек начинает жить иной жизнью, предлагаемой ему автором книги. Закончив чтение одной книги и приступив к чтению новой, читатель снова перевоплощается. А детали предыдущего перевоплощения постепенно выветриваются из его памяти. Да и как может быть иначе? По моему глубокому убеждению, чтобы быть готовым наслаждаться новой жизнью и вкушать её радости во всей полноте, надо освободить для неё место в своём сознании и в своём сердце. Вообще-то, к этому и усилий особых прилагать не надо: как правило, освобождение это происходит самопроизвольно. То есть через какое-то время после прощания с художественной реальностью…

trinashka

Совсем неЭксперт

6 апреля 2014 г. 14:22

Литературная амнезия - жуткая штука. И это не вымысел Зюскинда, и даже не преувеличение. Всё именно так, как он описал. Перечитываешь книгу, видишь знакомые пометки и только потом вспоминаешь: "Ах, да, действительно, ведь эту книгу я читала еще в десятом классе. Как я могла забыть! Надо же, прошло столько лет, а меня интересуют те же самые фрагменты". А бывает и того хуже:

Вот уже тридцать лет как я умею читать, за это время я перечитал если не уйму книг, то хотя бы некоторое их количество, и все, что у меня от них осталось, это весьма туманное воспоминание о том, что во втором томе романа толщиною в тысячу страниц кто-то пускает в себя пулю из пистолета.

Это про "Бесы" Ф.М.Достоевского. Я не помню даже этого!!!!! Вот задумаешься порой и не понимаешь, а зачем собственно говоря тратить…

lotta_la_loca

11 марта 2014 г. 05:40

Amnesia in litteris. Оказывается и такая бывает. На мой взгляд, существование доказать не просто, к примеру я, уж точно ей не страдаю, но раз уж зашла речь, то мне любопытно – какой анамнез и как протекает заболевание? Оно распространяется на все без исключения виды литературы или только скучные по мнению больного? И память за какой конкретно период стирается? И если это болезнь, то возможно ли приобрести иммунитет? Пожалуй, один плюс я все же нашла – бесконечные литературные открытия. Один и тот же сюжет будет захватывать до бесконечности. Но останется ли время, чтобы познакомиться с чем-то еще?

elena4352

18 марта 2014 г. 10:07

Забавная история. Довольно смешная. Похожа на растянутый анекдот. В том числе и по количеству смысла. Разве что кроме 3 вопросов:

Зачем тогда читать, зачем тогда перечитывать, например, вот эту книгу, если я знаю, что пройдет совсем немного времени и мне не останется от нее ни крупицы воспоминания? К чему тогда вообще еще что-то делать, если все распадается, превращаясь в ничто? К чему тогда жить, если все равно предстоит умереть?

tanyusha

14 октября 2012 г. 21:06

Очень точно подмечено! Людям свойственно забывать некоторую информацию, в том числе и сюжеты книг.Это "разгрузка мозга". Представляете,что бы было с нашим мозгом, с нашей памятью, если бы мы помнили сюжеты и названия всех-всех прочитанных за свою жизнь книг?! Это была бы катастрофа для памяти,аврал.

1 ноября 2012 г. 14:56

Небольшая статья Патрика Зюскинда о присущей человеку забывчивости. Прочитав понравившуюся нам книгу мы можем долго оставаться под впечатлением от неё, но при этом уже через недолгое время с трудом вспоминать её героев, события, а зачастую и основную идею. Сталкивая с этим Зюскинд размышляет о том, что же дают нам книги, которые мы читаем, любим, но забываем. И надо сказать я размышлял об этом не так давно и сам и пришёл к тому же, к чему приходит в своих размышлениях Зюскинд. Я также размышлял о том есть ли необходимость делать заметки, что-то выписывать, заучивать. Также пытался найти в себе эти изменения о которых он пишет. Но поиски тщетны и здесь действительно сокрыта некая прелесть, притягательность. Книги, которые мы читаем, вызывая в нас неуловимые флуктуации, меняют нас…

Lookym

Просто читатель

31 июля 2012 г. 16:16

До чего же прекрасно осознавать, что не одна я страдаю амнезией. Литературной амнезией. Патрик Зюскинд откровенно признается в этой хвори в небольшой литературной зарисовке. О, как мне знакомы эти мучительные минуты, когда пытаешься вспомнить содержание прочитанной книги. Причем, не важно сколько лет или даже месяцев назад она была прочитана. Некоторые произведения стираются из памяти буквально сразу после того, как перевернута последняя страничка. Но уж любимые книги позабыть нельзя, думала я. Например, книгу Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон» я читала бессчетное количество раз в детстве, а потом и в старшем возрасте младшему брату. Можно было бы наизусть выучить ее, но, увы, цитатами я сыплю из одноименного мультфильма. «Анна Каренина» Льва Толстого произвела на меня большое впечатления…

22 июня 2012 г. 21:36

Замечательный рассказ. Иногда я ловила себя на том же самом. Читаешь книгу, в голове рождаются мысли, впечатления обуревают тебя. И тут вдруг понимаешь - а ведь я это уже читала! Как я могла забыть такую книгу?! Очень тонко подмечено.

queenIr

15 декабря 2010 г. 21:43

А меня не впечатлило. Да, читаем, да, не запоминаем, да, перечитывая, открываем заново. Ну и что? Но это лично мое мнение.

Obright

1 августа 2010 г. 09:51

И жизнь свою ты должен изменить! У меня нет слов, чтобы выразить свое восхищение. Рассуждения о книгах, которые мы читаем и содержание которых потом не помним, как восхищаемся тем или иным произведением, а через некоторое время, если книга попадает вторично к нам в руки, то мы с трудом вспоминает, что оказывается уже читали ее.