4,6

«Рита и Полина Ивановна были приятельницами. Рита работала в школе преподавателем русского языка и литературы, а Полина Ивановна – лифтершей в доме, где жила Рита.

Очень были они разные. Рита – высокая, худая, шарнирная женщина, одни руки и ноги, помесь Дон Кихота с ветряной мельницей. Полина Ивановна, напротив, ростом небольшая, вся упакованная, крутопузатенькая, с черными твердыми антрацитовыми глазами…»

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

16 февраля 2022 г. 14:58

Я уже читала рассказ А.Чехова с таким же названием, поэтому мне было любопытно, как отзовется эта история в рассказе современного автора. Что ж, получилась не менее поучительная, интересная миниатюра. Автор перенесла действие в современность, и одна героиня читала рассказ Чехова другой. Читателю же достались переживания обеих, а кроме этого пересказ самого оригинала. Параллели, которые проводит автор через своих персонажей, порой ироничные, порой забавные, трогают до глубины души. Кроме этого, любопытны выводы, например, про «воспитательное значение великой русской литературы» и, в особенности, про то, что оригинальный текст автора передает намного глубже и проникновеннее, чем пересказ своими словами:

«Вашими словами я еще могу вынести, а его – нет. Реву, как корова ненормальная».

Более…

Форма: рассказ

Дата написания: 1980

Первая публикация: 1980

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

16 февраля 2022 г. 14:58

Более…

13 февраля 2022 г. 14:51

5 Живите здесь и сейчас.

Небольшой рассказ Грековой #скрипкаротшильда очень ясно показывает суть жизни двух разных людей , их устои и стремления. ГГ учитель литературы , её подруга заниматься уборкой за деньги