3,8

В компании заходит разговор о том, встречается ли вечная любовь, и рассказывается по этому поводу пара историй (о людях и птицах).

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

4 октября 2023 г. 19:29

5 И снова тихо.

В этом рассказе чудесное тихое начало. Словно дождик прошёл и капельки дождя стекают по крыше беседки в саду, а в открытом салоне расположились гости. Что-то чеховское, пушкинское... дачное.. русское. Только вдалеке горят огоньки французских городов.

Тихо.

Через открытые двери салона слушаем последние тоскливо-страстные аккорды «Умирающего Лебедя», которые из какой-то нездешней страны принес нам «радио».

И снова тихо.

Так забавно, что радио в кавычках и мужского рода. От этого такая тоска по ушедшему, которого не знала никогда и уже не узнаю. Так бывает от песен Александра Вертинского. Кстати, у Вертинского есть песни на стихи Тэффи: "Три пажа", "Чёрный Карлик", "О всех усталых" и может быть ещё. Но вернусь к Тэффи. Сидят гости молча, грустят каждый о своём, зачем-то Рокфеллера вспомнили,…

Форма: рассказ

AntesdelAmanecer