4,1

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

2 января 2024 г. 16:03

С автором я знакома недавно, но уже могу сказать, что его произведения не так-то просты. Даже в самый маленький рассказ он вкладывает душу. При чем они все такие разные, чем подпитывают желание читать автора еще больше. Рассказ про кладоискателей, точнее про найденный клад с помощью одной умной и смекалистой головы и и не совсем проворных рук. Интерес появляется с первых строк и нарастает по мере продвижения сюжета. Не смотря на то, что героев всего несколько человек, успеваешь и посмеяться, и предугадать, и удивиться, и испугаться. В общем весь спектр эмоций.

Клуб любителей ежиков:-"Сокровища Флинта"

Первая публикация на русском в книге «Новая библиотека для воспитания, издаваемая Петром Редкиным, кн. 1» М.:, 1847, стр. 154-220 (перевод с французского)

Эдгар По упоминает в начале рассказа форт Моултри, находившийся на том же острове, что и хижина Вильяма Леграна. По проходил в Моултри службу в армии в конце 1820-х, и все красочные декорации в рассказе были собраны задолго до его написания. В июне трудного для По 1843 года он заканчивает написание «Золотого жука» и получает за него премию журнала «Dollar Newspaper» (за лучший рассказ). «Золотой жук» остаётся одним из самых известных его произведений.

Действие рассказа происходит в Южной Каролине. Потомок старинного аристократического рода Уильям Легран, преследуемый неудачами и банкротством, бежит из Нового Орлеана и поселяется на пустынном островке вблизи атлантического побережья со своей собакой — ньюфаундлендом и старым слугой-негром.

Однажды во время прогулки был найден «золотой» жук, которого они завернули в кусок найденного поблизости пергамента. Придя домой, Легран совершенно случайно обнаруживает на пергаменте изображение черепа, нарисованное скрытыми чернилами, которые проявились от действия тепла — камина в доме Леграна. Расспрашивая о подробностях, Рассказчик замечает, что Легран воспринимает эту находку как счастливое предзнаменование — его не покидает мысль о внезапном и скором богатстве. Негр Юпитер беспокоится, не заболел ли хозяин — Легран все время что-то считает и надолго исчезает из дома.

Через какое-то время Рассказчик получает от Леграна записку с просьбой посетить его по некоему важному делу. Лихорадочный тон записки заставляет Рассказчика поторопиться, и он в тот же день оказывается у друга. Легран ожидает его с видимым нетерпением и предлагает всем тут же отправиться в путь — на материк, в горы — в конце экспедиции они поймут, что он имеет в виду.

Через несколько часов компания добирается до дерева, которое и искал Легран. Он заставляет лезть негра на дерево то и дело направляя его. Юпитер находит прибитый к суку череп и получает указание пропустить золотого жука на шнуре через левую глазницу. Забив колышек туда, где опустился жук, Легран отмеряет расстояние и все начинают копать. Через некоторое время оказывается, что негр перепутал глазницы и их усилия оказались напрасными. Легран перемеряет все заново и они возобновляют раскопки.

Они трудятся уже часа полтора, когда их прерывает отчаянный лай ньюфаундленда. Собака рвется в яму и находит два скелета. Спустя пару мгновений компаньоны обнаруживают и сундук, в котором находится настоящее сокровище — груды золота и драгоценных камней. Преодолев с трудом обратный путь, наконец, видя, что друг сгорает от любопытства, Легран рассказывает, что привело его к находке и разгадке шифра, позволившему найти сокровища.

(с)Вики

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Gold-Bug

Дата написания: 1843

Перевод: Юля Цімафеева

Язык: Белорусский (в оригинале Английский)

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

2 января 2024 г. 16:03

Клуб любителей ежиков:-"Сокровища Флинта"

10 августа 2023 г. 15:35

5 Ты ли это, По?)

Слушала в формате радиоспектакля, Джорджа озвучивал Юрий Яковлев (Ипполит из 'Ирония судьбы').
Очень понравилось: складно, легко, при прослушивании воображение рисовало красивые картинки.
Совсем не страшное произведение от короля мрачного романтизма.

Подборки