1 марта 2022 г. 21:52

5 Смерть "обессмерчивается".

Мне нравится этот писатель. Покорил тем, что не утешает идеями, которые преподносит религия. Я, к сожалению, не могу никак поверить в то, что душа переживает тело после смерти. Хотя очень хотела бы, чтобы была возможность когда-то ещё встретиться с людьми, которых уже нет или не будет.

Читала книгу второй раз. Нужно было. Именно в этот раз она воспринималась совершенно по-другому.

Книга не имеет целью напугать, повергнуть в депрессию от осознания своей смертности и конечности жизни. Наоборот, придаёт жизни ещё большую ценность.

Я знаю, как многие люди боятся её даже просто читать. Я знаю, что никто не хочет думать об этой теме и себя расстраивать. Но приведу цитату: "Если существует путь к лучшему, он, без сомнения, требует сначала взглянуть на худшее".

Ирвин Ялом приводит идеи философов,…

25 марта 2022 г. 21:56

5 страх смерти

Эта книга рассказывает каким образом можно примириться с мыслью о смерти. Автор делится своими жизненными историями и своими проблемами. Написана простым и доступным языком. Она действительно помогает разобраться в себе и как то иначе относиться к жизни

1 ноября 2021 г. 07:47

Я очень боюсь смерти. Боюсь оказаться в небытии. Боюсь не оставить след после себя. Боюсь смерти близких. Больше всего боюсь того, что смерть непредсказуема и может случиться в любой момент. В любой, понимаете? Даже когда вы просто сидите дома, а за окном прекрасная погода. Даже когда вы чувствуете себя в полной безопасности.

А в пандемию мой страх стал и того сильнее. И настала для меня пора снять с полки вот эту книгу. И посмотреть своему страху в лицо.

Смотреть в лицо страху смерти - это как вглядываться в солнце, довольно неприятно и даже больно. Но есть отличие: когда вы глядите на солнце, вам просто больно, а когда смотрите в лицо страху смерти - начинаете полнее жить.

Потому что страх смерти отравляет существование. Он может испортить любой приятный момент и обесценить любой труд.…

23 ноября 2021 г. 13:36

В этой книге автор раскрывает важный для любого человека вопрос - что делать со своим страхом смерти. Кому-то может показаться, что никакого страха смерти у него нет, но на самом деле это не так и весь вопрос - как долго будет получаться не замечать его. Особенно актуально для материалистов, которые не верят в загробную жизнь. Я немного снизила оценку, потому что мне показалось, что в книге много воды. Возможно, это из-за того, что книга адресована в первую очередь психотерапевтам, и часть информации рядовому пользователю бесполезна. Но в любом случае польза книги для любого читателя несомненна, поэтому рекомендую всем.

28 сентября 2021 г. 01:27

5 Как часто вы думаете о смерти?

«Как часто вы думаете о смерти?» – вопрос, который может заставить некоторых из нас содрогнуться. Ирвин Ялом, американский психотерапевт, автор многих работ по психологии, доктор медицины, профессор, в своей книге «Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти» рассказывает нам о своем жизненном опыте и сеансах с пациентами в контексте важнейшей философской проблемы – Смерти.

Когда задумываешься о своей кончине, то неизменно приходит вопрос о том, как ты живешь и зачем топчешь эту землю. Признаться, я начинала читать книгу Ялома, особо не рассчитывая получить из нее что-то важное. Я не боюсь умереть, довольна тем, что уже сделала, и хотя бы примерно знаю, в чем заключается моя миссия на Земле. Но я не ожидала, что открою для себя нечто очень ценное.

На момент написания «Вглядываясь в…

26 июня 2021 г. 11:02

В нашей культуре принято как-то избегать темы смерти, сталкиваясь с ней внезапно, толком не представляем, что делать со своими чувствами. Стареть немодно, некрасиво, да здравствует антиэйджинг! И, как оказалось, я не одинока, страх смерти отравляет большую часть жизни многим из нас. Врождённый, жуткий, архетипический, схожий для всех, но приходящий под разной личиной и маской. Зарождаясь к годам 30, он особенно ярко проявляется к юбилейным 50-ти/ 60-ти, либо к выходу на пенсию. Страшит забвение, утрата своей личности, памяти о себе, результатов труда. Попытки "продолжать себя" через детей, власть, богатство, интеллектуальные или материальные наработки не спасают, мысли о бессмысленности будущего отравляют настоящее.

Максима Ларошфуко «Ни на солнце, ни на смерть нельзя смотреть в упор»,…

8 июля 2021 г. 23:00

2 Впрочем ничего нового

Практически вся книга, это описание сеанса, где пациенты рассказывают про свой сон. Далее идёт анализ от автора этого сна, беседа и заключение. Смерти боюсь в меру, как большинство людей. После прочтения ничего нового для себя не узнал и смерти меньше боятся не стал

31 мая 2021 г. 23:29

5 Как не цитирование Ницше, так Шопенгауэра

Мне не передать восторг от этой книги. Я...несмотря на то, что само название нам уже говорит о том, какой будет главная тема книги, тут обсуждается далеко не только смерть. Автор раскрывает достаточно много социально-важных тем, такие, которые знакомы каждому, как, например, улучшить свою жизнь, как справляться с охватившим тебя чувством потери смысла жизни, депрессии и так далее.

Во главе повествования стоит сам автор, Ирвин Ялом (а не как, например, в "Когда Ницше плакал"), и на протяжение книги он с точки зрения профессионального психотерапевта и обычного человека делится с нами своими рассуждениями, мнениями, историей своих пациентов, методами и  способами их лечения (избавляет от страха и смерти и других многочисленных проблем), и...он так глубоко копается в проблеме, сознании…

30 января 2021 г. 18:06

В очередной раз книга, подсказанная моим психологом, читается мной с упоением. Очень нравятся примеры, живые истории живых людей. Потрясла, конечно, история наркоманки, которая вырвалась из той жизни, и история Боба в рассказе «Вызову полицию». Очень сложно было даже его читать.

Страх смерти - он и двигатель в жизни, и тормоз. Двоякая вещь, но она существует и с ней нужно примириться. Либо же оставить этот страх как он есть и выжимать из него максимум. У каждого свой подход, я думаю. И все же жизнь чертовски интересна, чтобы всю ее проводить в этом страхе и ничего больше не делать, кроме как бояться.

3 февраля 2021 г. 22:00

5 Посмотрите в лицо страху смерти вместе с Ирвином Яломом

В книге хорошо всё: от названия до содержания, структуры и стиля письма автора.

Ялом много рассказывает про смерть, про случаи из его терапевтической практики, про страх смерти у него и его клиентов.

Кроме того книга наполнена философией разных эпох относительно этого вопроса.

Ялом как и во всех остальных его книгах описывает много собственных мыслей и случаев из практики.

Поэтому если вы хотите поближе познакомиться со страхом смерти, с тем что может за ним стоять, с тем как справляются другие люди с этим страхом, то книга отличная вам подойдёт для этой цели.

Я уже давно поклонник Ирвина Ялома и в этот раз он снова не подвел мои ожидания. Я прочитала книгу уже больше года назад, но и сейчас в случае своих рассуждений про страх смерти и в случае работы с клиентами по этому вопросу я…