Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти

Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти 4,4

12 октября 2020 г. 09:41

5 Вглядываясь в Смерть

Книгу «Вглядываясь в солнце» мне рекомендовал человек, назвавший её одной из двух книг, которые помогли ему справиться с кризисом среднего возраста. На днях я дочитал «Вглядываясь в солнце» и хочу с поделиться впечатлениями.

Автор книги Ирвин Ялом — знаменитый американский психотерапевт, писатель и преподаватель Стэнфорда. Я не читал его книг раньше, но много слышал хорошего о его писательском таланте, а сейчас убедился — пишет он легко, умно и интересно.

«Вглядываясь в Солнце» состоит из огромного количества практических кейсов пациентов Ялома, связанных с сакральной для многих темой — страхом смерти и его подсознательным влиянием на принимаемые нами решения. И если в детстве и в молодости людям свойственно бояться смерти в том смысле, что «не дай Бог что случится», то в зрелом возрасте…

Оригинальное название: Staring at the Sun: Overcoming the Terror of Death

Перевод: Анна Петренко

Язык: Русский (в оригинале Английский)

IRIN59

8 августа 2020 г. 09:13

Сложно писать рецензии на книги, которые вызвали глубокие и очень интимные чувства. Человек - единственное живое существо на нашей планете, кто знает о конечности своего существования. В ранней юности мы об этих знаниях стараемся не думать. Но рано или поздно, под влиянием тех или иных событий в нашей жизни, эта истина пробуждается в сознании. И этот факт может отравлять жизнь, а может стать мощной созидательной силой. Избавиться от страха смерти полностью невозможно. Можно использовать его для более полного и яркого понимания жизни.

Чем меньше степень удовлетворения от жизни, тем острее страх смерти.

26 сентября 2020 г. 09:19

5 Как научиться жить в гармонии с величайшим страхом

Страх смерти преследует нас всегда, и зачастую мы этого даже не осознаем, хотя страдаем из-за него. Ирвин Ялом же поднимает его на поверхность ради нашего блага. Он буквально разбирает по косточкам наш самый обширный страх, ведь со смертью столкнётся каждый из нас. Избавиться от него полностью мы не можем, но можем научиться с ним жить.  В этой книге есть конкретные советы, и их достаточно много, так что каждый найдёт сам для себя чему следовать. Кроме того здесь много примеров из терапевтических сессий Ирвина Ялома со своими пациентами, что тоже помогает лучше понять те или иные книжные главы и подглавы.

Я рекомендую прочитать эту книгу абсолютно всем, даже тем, кто, как ему кажется, никогда со страхом смерти не сталкивался. На самом деле даже вы найдёте для себя много нового и…

EkaterinaSavitskaya

17 июля 2020 г. 19:49

Прочитала захватывающую книгу Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти". На мой взгляд, очень полезная. Пошли с подругой в книжный магазин. Увидела эту книгу и решила ее купить. Почему? Слышала хорошие отзывы об авторе от моих знакомых. Автор высококлассный психолог с громадным опытом работы. Увидев, что я купила, моя подруга начала расспрашивать о книге, в итоге тоже решила купить себе экземпляр. По дороге, мы решили устроить совместное чтение. Начала читать, и задумалась- зачем я взялась за эту книгу??? Она написана интересно, довольно легко читается, но... Насколько я себя помню, я не страдала и не страдаю фобией смерти. А тут, так красочно написано и такие истории!!!! ))) Я уж подумала, что к как бы к концу книги у меня не развилась депрессия. Но…

Ivanna_Lejn

2 июня 2020 г. 21:05

На самом деле, мало кто задумывается о смерти. Больше задумываются о вещах земных: еда, шмотки, секс, работа и пр. Хотя смерть является итогом каждой жизни, исключений нет. Иногда нужно задуматься о том, что когда-то состоится встреча со смертью. Самое интересное, что она может состояться не в глубокой старости, когда ты уже от жизни устал, а внезапно. Как у Булгакова, помните, монолог о внезапной смерти.

Я человек верующий и на смерть смотрю с надеждой на продолжение, на встречу с близкими «Там». И, вместе с тем, у меня порой очень прагматичный и холодный рассудок, и когда я прогуливаюсь по кладбищу (отголоски готической молодости, да и вообще полезное занятие для подумать), то натыкаюсь на размышления, что все заканчивается вот в этом небольшом квадрате земли и деревянной коробочке. И…

brunetka-vld

24 июня 2020 г. 08:12

Для меня книга оказалось по большей части пустой, может быть потому что я никогда особо не задумывалась о страхе смерти, не страдала паническими атаками. Книга построена на рассказах о беседах с пациентами, и сводится к -не стоит беспокоиться, мы все умрем, итд. Мне кажется, это вряд ли успокоит человека страдающего от страха смерти. Самая ценная мысль из книги о том, что нужно жить полной жизнью, не откладывать на потом, ценить моменты

Источник

5 сентября 2020 г. 11:35

Грамотными рассуждениями автор привел меня к важному выводу: "Рассуждения о смерти могут открыть глаза на то, как нужно правильно жить".

Понравился не только его слог и подача материала, но и его мировоззрение в целом. Взгляды автора близки для меня. Видно, что на них ушёл  не один десяток лет. Они кажутся логично завершеными, за это я чувствую к автору глубокое уважение и симпатию.

Многие описанные идеи уже глубоко сидели в моей голове, но, благодаря книге, они вспыхнули с новой силой. Я не один вечер провел, рассуждая на тему жизни и смерти.

В заключении могу сказать, что крайне доволен автором, рад тому, что открыл его для себя. Произведение понравилось, советую его всем, кого интересует философия и психология, а также обязательно к прочтению тем, кто мучается от страха…

19 июля 2020 г. 09:08

4.5 Жить в полную силу

Ирвин Ялом — моя родственная душа во взглядах на вопросы жизни, смерти, происхрождения человека и существования. Только душа более мудрая и смелая.

Главные идеи: душа смертна и исчезает вместе с телом. Жизнь зарождается по воле случая. Никто, кроме нас не предложит ясную жизненную схему. Судьба наша нигде не написана, и каждому из нас приходиться решать самостоятельно, как прожить свою жизнь по-возможности более полно, счастливо и осмысленно.

Эти идеи не новы, и конечно, главная заслуга автора в книге в том, что он рассказывает как реальные люди в реальном мире справляются с этими идеями. Как можно подружиться со своим страхом, как посмотреть на него с открытыми глазами и найти в этом новые ресурсы.

"Жить в полную силу", осознавая, что это конечно.

Ещё глубже узнать себя: "Чтобы обрести…

28 июня 2020 г. 13:19

⠀Книги психотерапевта Ирвина Ялома “Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти” и “Лечение от любви и другие психотерапевтические новеллы” (в более точном переводе “Палач любви”) помогли мне пережить кошмарное время.  Весной 2014 года у возлюбленного нашли рак. Относительно легко отделался: ни химии, ни радиотерапии, только щитовидку удалили в двадцать два года. Пей гормоны, ходи по врачам раз в полгода, бойся рецидива. Помни о смерти.

⠀Поскольку смерть – это единственное событие, которое обязательно произойдёт с каждым, умение говорить о ней нужно всем. “Я подумаю об этом завтра” не работает. Мы не знаем, в какой момент оно понадобится. Мне понадобилось в 22, и я не была готова. “Всё будет хорошо, другие живут без щитовидки до старости” и “Ты ещё всех переживёшь” оказались плохим…

11 мая 2020 г. 04:41

4 Меньше пациентов, больше личного

Традиционно Ялом исследует в своей книге страх смерти, но на сей раз он выбирает более личные истории и обращается в большей степени к психотерапевтам, чем к обычным читателям (впрочем, не менее понятным языком, чем всегда - можно не беспокоиться, что будет скучно и непонятно).