3,8

И вновь Лестат, герой знаменитых «Вампирских хроник», обращается к своим почитателям, чтобы поведать им о событиях захватывающих и невероятных.

На затерянной среди болот ферме, куда приезжает Лестат, появляется Мона Мэйфейр, сбежавшая из медицинского центра и больная неизлечимой болезнью. Чтобы спасти Мону, необходимо совершить Обряд Тьмы, но это значит, что ей навсегда закрыт путь в царство небесное, где ее ожидают предки. К тому же Моне просто необходимо остаться на этом свете, ведь она хочет найти свою украденную дочь Морриган, странное существо, в котором течет кровь Талтосов. Вампир Лестат вызывается помочь Моне, и в ходе поисков…
Цикл: Вампирские хроники, книга №10

3 марта 2023 г. 20:09

3 Понимаю, я так хорош, когда я плох...Недурно звучит. Надо будет поместить слоган на футболку.

“Видимо такова моя природа: следовать от искушения к искушению, но не грехом, но искуплением” “Великая проблема не в том, как объяснить существование зла. Проблема в том, что невозможно объяснить существование добра”

“Кровавый гимн” является прямым продолжением “Черной камеи”. То есть история начинается с превращения Моны Мейфейр. Если же Лестата и Квинна обратили против их воли, для Моны это стало спасением, ибо альтернатива - скорая смерть.

Так же “Кровавый гимн” заканчивает историю талтосов, рассказанную в цикле “Мейфейрские ведьмы”. Что случилось с дочерью Моны Морриган? Куда она ушла с Эшлером? И счастливы ли они?

Когда Квинн обратился к Лестату за помощью в своем деле, я задавалась вопросами, а почему Лестат один? Где Девид и Луи? Как будто между книгами происходили другие моменты,…

В своих интервью Энн Райс много раз заявляла, что «Кровавый гимн» будет последним романом в сериях книг «Вампирские хроники» и «Мэйфейрские ведьмы». Писательница объясняет, что это связано с тем, что она стала проповедовать католицизм и более не хочет писать про таких «безбожных созданий» как вампиры и ведьмы.

События «Кровавого гимна» происходят в Новом Орлеане и рассказываются от имени вампира Лестата де Лионкура.

спойлер

Повествование начинается на ферме Блэквудов, где живут Лестат и его друг Тарквинн, также вампир. К ним приезжает ведьма из клана Мэйфейр по имени Мона, возлюбленная Квинна, желающая увидеть последнего, перед тем как умереть от загадочной болезни, вызванной рождением ребёнка-мутанта, Морриган. Лестат, желая спасти Мону, превращает её в вампира.

Лестат пытается скрыть превращение Моны от её сестры Роуан Мэйфейр и мужа Роуан Майкла. Однако позже супружеская пара узнаёт правду; спустя некоторое время Лестат понимает, что влюбился в Роуан. Она отвечает ему взаимностью. Тем не менее, Лионкур решает уехать с Моной и Квинном, надеясь найти Морриган и других таких же мутантов, «Талтосов».

Они приезжают в отдалённый остров, где живут Талтосы, но вместо ожидаемого тихого местечка вампиры находят поле боя, где Талтосы уже много лет ведут междоусобные войны. Вампиры отвозят выживших мутантов в Медицинский центр Мэйфейров, которым владеет Роуан. После этого Мона и Квинн уезжают с Хайманом, чтобы жить с древнейшими вампирами, Маарет и Мекаре. К Лестату же приходит Роуан и просит сделать её вампиром. Он отказывается.

Бен Сесарио, критик «The New York Times», описал книгу как «чересчур мелодраматичную» и отметил, что её конец неоригинален.
Еженедельник «Entertainment Weekly» оценил роман на 4 и раскритиковал скучный сюжет, а также неестественную «идеальность» главного героя.

Форма: роман

Оригинальное название: Blood Canticle

Дата написания: 2003

Первая публикация: 2010

Перевод: И. Русакова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

3 марта 2023 г. 20:09

14 января 2019 г. 13:15

3 Отзыв о книге

Начала читать только в память о любви к первым частям хроник. Было очень приятно снова "встретиться" с родными уже персонажами. Но это, конечно, уже очень далеко от "Интервью с вампиром" и "Час ведьмовства". Лично мне в книге очень не хватало антагониста. Здорово, что все друг друга любят, но адекватный конфликт все-таки нужен. Все встретившиеся отрицательные персонажи напоминают мелких пакостников. Что порадовало - у Райс проснулось чувство юмора. Лестат, телепатически взывающий к древнейшей рода вампиров через пол мира и великолепный ответ Маарет: "Научись уже пользоваться электронной почтой!". Тем, кто не читал Вампирские хроники и цикл Мэйферские ведьмы, эту книгу читать бесполезно.