3,7

Из приюта для трудных подростков пропадает семнадцатилетняя девушка. Спустя три месяца ее находят мертвой на постели из птичьих перьев, в пентаграмме из свечей. У следователей Холгера Мунка и Мии Крюгер нет сомнений: это убийство, причем очень похожее на какой-то ритуал. Пока отдел убийств пытается найти хоть одну зацепку, в руки Габриэля Мёрка, молодого компьютерщика из команды Мунка, вдруг попадает загадочное видео. В кадре — жертва и кто-то еще: силуэт человека, одетого в перья совы, птицы смерти… «Сова» — новый захватывающий психологический детектив Самюэля Бьорка, номинированный на Премию союза норвежских книготорговцев.
Цикл: Холгер Мунк и Миа Крюгер, книга №2

26 декабря 2023 г. 15:42

3.5 Непьющих полицейских не завезли!

Достаточно качественно написанный психологический детектив, но... По сути автор куда больше копался в психологии - читай: психологических и прочих проблемах - полицейских, ведущих расследование, чем в психологии преступников и жертв. Хотя это тоже есть, но ворох проблем полицейских уверенно преобладает!

Итак, что же мы тут имеем с гуся... Много чего! Имеем тяжело пьющих - не одного! Имеем тяжёлую депрессию и попытки суицида, плюс приём таблеток - отнюдь не от изжоги, как вы понимаете. А также - игроманию, переживания из-за развода, метания из-за брака без любви, проблемы со здоровьем и страдания из-за расставания с любимой женщиной (а ещё бы - если этот герой-любовник - алкаш и игроман!) и... кажется, я что-то ещё забыла, но это уже не важно. В общем, мало точно не покажется.

При этом…

Форма: роман

Оригинальное название: Uglen

Дата написания: 2015

Первая публикация: 2015

Перевод: М. Назарова

Язык: Русский (в оригинале Норвежский)

Номинант: 2016 г.Выбор читателей Лайвлиба (Детектив)

Кураторы

26 декабря 2023 г. 15:42

3.5 Непьющих полицейских не завезли!

При этом…

21 марта 2024 г. 00:45

Второй том с первых же страниц бросает в ситуацию. Убита девочка со всеми извращениями ритуального убийства. Но чем дальше, тем ужаснее подробности возникают. Динамичность сюжета тоже невероятная. Главы маленькие и каждая рассказывает какой-то кусочек либо из жизни персонажа, либо подозреваемых, либо тех, с кем читатель пока не знаком. Конечно, в данном произведении автор больше всего затрагивает психологические проблемы самих полицейских.

Честно, алкоголизм и суицидальность Мии не просто приелись, они достали. Ее презентуют как гериального психолога, аналитика, но в данной книге она только напивалась и писала/говорила какие-то очевидные вещи. Из приятного поинтереснее расписаны второстепенные персонажи. Особенно игроман Карри. Снизила оценку за идиотку Мию и за то, что чтобы расшевелить…

Подборки