4,5

"Вафельное сердце" (2005) - дебют молодой норвежской писательницы Марии Парр, которую критики дружно называют новой Астрид Линдгрен. Книга уже вышла в Швеции, Франции, Польше, Германии и Нидерландах, где она получила премию "Серебряный грифель".
В год из жизни двух маленьких жителей бухты Щепки-Матильды - девятилетнего Трилле, от лица которого ведется повествование, и его соседки и одноклассницы Лены - вмещается немыслимо много событий и приключений - забавных, трогательных, опасных... Идиллическое житье-бытье на норвежском хуторе нарушается - но не разрушается - драматическими обстоятельствами. Но дружба, конечно же, оказывается сильнее!
Цикл: Трилле и Лена, книга №1

1 апреля 2024 г. 21:11

5 Тепло шалостей и воспоминаний.

Удивительно теплая детская книга. И написана она так, что действительно видишь мир глазами девятилетнего ребенка, выпадаешь из реальности. Эффект присутствия ловишь на все сто процентов.

Бухта Щепки-Матильды, где суровая норвежская природа озарена жаром проказ Лены и Трилле, деток, которые своими выдумками держат в тонусе всех своих родных, да и соседей тоже.

Лена Лид – вечный двигатель, источник всех затей, заводила и главарь. Трилле - по сути тихий и послушный мальчик, но всегда следует за своей подругой и беспрекословно делает все, что она придумает. Девочка, прячущая чувства глубоко внутри, и мальчик, который проявляет их, тонко чувствует. Детская крепкая дружба, наполненная приключениями, которые впоследствии превращаются в яркие воспоминания. Бурная фантазия детей делает их дни…

Перевод книг Марии Парр на русский язык выполнила известная переводчица Ольга Дробот. «Вафельное сердце» она отметила знаком «Любимая книга переводчика», разработанным ей специально для издательства Самокат.

2005 - главный приз церемонии Детской литературы на новонорвежском языке

Оригинальное название: Vaffelhjarte

Дата написания: 2005

Первая публикация: 2008

Перевод: Ольга Дробот

Язык: Русский (в оригинале Нюнорск (новонорвежский))

Номинант: 2005 г.Премия Браги (Книга для детей и юношества)

1 апреля 2024 г. 21:11

5 Тепло шалостей и воспоминаний.

Ana_Ber

18 марта 2024 г. 17:57

Историю о мальчик Трилле. Его семья многодетная, у него есть брат и две сестры. У него есть подруга-соседка Лена, он очень зависим от общения с ней. Трилле расскажет нам много забавных историй, в которые он попадал вместе с соседкой или часто просто из-за нее. Лена чеселая девчонка со своей целью.

Мне кажется у каждой был такой сосед, с которым и втихоря купаться и трескать арбузы с парника, и убегать от собак и дразнить соседских.
Знаете ностальгия долго не покидала меня, так же как и улыбка с лица. Как жаль, что современные дети далеки от этого и большую часть наших игр совершенно не знают. Эх, сейчас бы хоть на пару минут вернутся в те неповторимые времена.

История интересная и веселая, но и местами грустная и со слезинками на глазах. Много жизненных ситуаций и примеров детских…

Подборки