3,5

Кит Горди поступает в закрытую школу под названием Блэквуд, в которой учатся всего четыре девушки… Что их объединяет? И какие тайны скрывает это жуткое здание, которое раньше принадлежало странному чудаку, чья семья погибла в пожаре?

TheCloudBerry

1 ноября 2023 г. 11:42

2.5 Спойлер Бессовестно спойлерю

Задумка неплохая, но автору не хватило то ли мастерства, то ли терпения для идеального результата. А может ей выдали энное количество страниц и ни строчкой больше. Иначе я не могу объяснить, почему некоторых логичных вещей не случилось. Например, почему девчули, прознав о своей незавидной участи ни разу не попытались сбежать. Хотя по приусадебной территории бродили беспрепятственно.

Книге удалось на меня холодком поверять. Но это не столько страх перед сверхъестественным, ну знаете, с неожиданным БУ! от привидения, вдруг возникшего из-за угла. Это больше испуг перед неконтролируемыми состояниями по типу эпилептического припадка или лунатизма. И опасение за хрупкое психическое здоровье. Мне вспомнилась книга "Дом соли и печали", и это хорошо, это плюс.

А сейчас я буду брюзжать. Прежде…

Форма: роман

Оригинальное название: Down a Dark Hall

Дата написания: ~1974

Первая публикация: 2016

Перевод: Е. Колябина

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2016 г.Выбор читателей Лайвлиба (Страх и ужас)

TheCloudBerry

1 ноября 2023 г. 11:42

2.5 Спойлер Бессовестно спойлерю

А сейчас я буду брюзжать. Прежде…

31 июля 2022 г. 17:37

3.5 Забирая и отдавая

Роман этот, как ясно из послесловия-интервью, пережил два рождения - в 1974-м и 2009-м, его сюжет был положен в основу фильма "Дальше по коридору", а жанр удачно сочетает в себе чтение для подростков и мистику. Одиноко стоящие старые дома, замки и поместья таят в себе притягательность неизвестного прошлого - что-то стало с людьми, жившими здесь, отчего они покинули это жилище? Особняк Блэквуд в книге Лоис Дункан, как и его предшественники из готической литературы и фильмов ужасов, также хранит в себе не одну тайну. В эпицентр этой тайны попадают Кэтрин Горди и три её сверстницы. Девушки по разным причинам оказываются в Блэквуде и с удивлением обнаруживают, что они - единственные ученицы в этой школе. А потом становится ещё интереснее и страшнее, потому что каждая девушка начинает…

Подборки