3,3

Уже первые экспедиции на Марс обнаружили там развалины древней цивилизации, на тысячелетия обогнавшей земную. Подземные города, энергетические установки, непредставимый быт и непонятное искусство -- всё оставлено в целости и разрушено лишь временем. И смутные намёки в марсианских текстах, что хозяева четвёртой планеты не погибли, а ушли в некую Айю.

Flesa

7 января 2019 г. 14:26

Конечно, сейчас Марс не кажется столь благодатной для фантастики планетой, как было в 1964, но все же пока человечество по-настоящему до него не добралось и не исследовало, читать истории подобные «Последней двери» интересно. В рассказе смешались и мечты о будущем, и ностальгия по прошлому, и фантастика, и детектив. Жаль, что это всего лишь рассказ, по моему мнению у идеи был потенциал полноценного романа.

Форма: рассказ

Дата написания: 1964