Ciemna

Сова. Просто Сова..

31 августа 2022 г. 23:33

Интересное ощущение, когда читаешь историю, написанную в 1966 году и понимаешь что она стала в какой-то мере пророческой. А с другой стороны странно что уже в то время кто-то решил задуматься над этой проблемой, поскольку искусственное устаревание вещей стало "настоящей" проблелой в начале 2000х. То, над чем в те времена смеялись люди в наше время выглядит увы совсем не смешно. А вообще хочется добавить, что у вещей в истории был один плюс: они хотя бы разлагались, а не засоряли окружающий мир. Так что современным производителям есть к чему стремиться.

17 октября 2019 г. 09:05

4 Всё-Для-Вас На-Один-Раз

Действие рассказа происходит в удивительном мире, где главным является

"Универсальный Торговый Принцип - непрочные вещи покупают чаще. Пусть даже покупают по дешёвке, но всё чаще и чаще. Ежемесячно, потом еженедельно, ежедневно, ежечасно..." "Продажа и покупка прочных вещей были запрещены Федеральным Торговым Законом. Ослушников ждала суровая кара."

Страшно представить мир с непрочными вещами: книги с исчезающим текстом, быстрохолодеющие утюги, легкоплавкие сковородки, твердеющие подушки, бумажные телевизоры, рубашки-однодневки, башмаки с быстропротирающейся подошвой и т.д. Даже еда с воздухом внутри, чтобы люди постоянно хотели есть и покупали товар.

"Их дешевизна не компенсировала их недолговечность. Напротив, дешевизна разоряла покупателя. Карусель вынужденных покупок вертелась всё…