3,5

Когда на голубятню Рубена Нильсона прилетел незнакомый голубь, никто еще не мог знать, что птица эта — роковая. Зараженная птичьим гриппом, она становится причиной страшной эпидемии, которая поразила весь Готланд. Местные власти застигнуты врасплох, не хватает ни лекарств, ни вакцины, больные гибнут один за другим. Среди охватившей остров паники ничего не стоило проглядеть странную смерть медсестры крупного медицинского центра и таинственное исчезновение местного репортера. Но инспектор полиции Мария Верн и ее коллеги не оставляют усилий и в конце концов не только выявляют убийц, но и разоблачают куда более масштабный преступный проект.
Цикл: Мария Верн, книга №7

11 января 2023 г. 20:40

4 Но не мог же мир докатиться до того, чтобы кто-то взял и заразил массу народа смертельной болезнью, и все ради наживы.

Да, она рада тому факту, что Малин Берг умерла, не выходя из квартиры. При нормальных обстоятельствах мысль ужасная, но в текущей ситуации лучше одна жертва, чем сотни зараженных.

Завязка. Голубевод Рубен Нильсон видит на своей голубятне незнакомого маркированного голубя. Через пару-тройку дней мужчина умирает от вируса, которым заразился от прилетевшей птицы.

Залетный голубь (символ мира, как иронично) становиться причиной эпидемии птичьего гриппа нового штамма на шведском острове Голанд. Смертоносный вирус распространяется в геометрической прогрессии, и ситуация в скором времени выходит из под контроля. Параллельно происходит несколько убийств, расследованием которых занимается инспектор криминальной полиции Мария Верн и её коллеги.

В книге условно можно выделить две сюжетные линии:…

2008. Сериал Maria Wern / Мария Верн : 1 сезон

Форма: роман

Оригинальное название: Främmande fågel

Дата написания: 2006

Перевод: Ю. Смирнова

Язык: Русский (в оригинале Шведский)

Номинант: 2007 г.Стеклянный ключ (Лучший детективный роман скандинавского автора)

11 января 2023 г. 20:40

В книге условно можно выделить две сюжетные линии:…

14 июня 2022 г. 07:28

4 Спойлер Как это было (бы)

У меня какой-то странный дар - выбирать необычные книги. Скажу сначала, что этот детектив я взяла "в нагрузку" - беру иногда в библиотеке одну-две книги как балласт. Просто возникла уже во время пандемии привычка - хватать больше, чем успею прочесть. Ибо вдруг опять придется дома сидеть сутки напролет. Чем заниматься? Читать-читать-читать (несмотря на то, что у меня дома большая библиотека, но она узко специфична и детективов там - кот наплакал). А эта книга еще и из интересной для меня серии... И... в общем, я ее прочла. Что сказать. Если бы можно было оценивать книгу по двойной шкале, как сочинения - отдельно оценка за содержание, отдельно за грамотность - я бы поставила ей 5/3. "Отлично" - за сюжет и троечку - за подачу материала. Местами автор (или переводчики-редакторы?) забывал…

Подборки