Современные быт и нравы в монастырях для огромного большинства людей покрыты непроницаемой тайной. Тем больший интерес представляют эти документальные записи известной фотохудожницы Марии Кикоть о ее жизни послушницей в одном из женских монастырей России.

Oksi-Moksi

23 января 2024 г. 22:39

С интересом взялась за эту книгу, так как давно уже хотела прочесть о жизни православного монастыря, распорядке дня в обители, ну и все такое. В целом, книга о том, что ожидает человека, который едет жить в монастырь, толком не понимая, куда и зачем он едет и в чем состоит монашеский подвиг.

Я раньше вот думала, что в монастырь попасть не так то и просто. Нужно, во-первых, быть воцерквленным человеком. Много лет читать утреннее и вечернее правило, исповедоваться и причащаться регулярно. Ходить в Храм очень часто и соблюдать посты и прочую дисциплину. А у Марии как-то быстро случилось все. Она познакомилась с православием в августе, а в декабре (через 4 месяца) по благословению старца, которого впервые в жизни увидела, отправилась в монастырь, находящийся в Сибири. Мотив поехать? А…

Форма: очерк

Iren-hell

Любитель кофе и книг

2 мая 2023 г. 16:04

4 Очень неоднозначная книга

В книге рассказывается о жизни одного женского монастыря, куда попадает авторка книги.

Про жизнь монастыря в целом написано интересно и про службы, и про послушания, и про жизнь монахинь, послушниц и паломников. А вот внутренние дрязги описаны совсем нелицеприятно.

Молодая девушка, которая до какого-то момента жила обычной мирской жизнью, в какой-то момент узнала Бога и решила более углубленно погрузиться в эти знания. И вот ее увлеченность и жажда познания начала вести ее по пути монашеской жизни. Толи это был не ее путь, то ли подошла она к нему с неправильной стороны. А может, что мне кажется более вероятным, ей руководила больше жажда знания, чем желание стать монахиней. В общем,  как бы то не было, ее монашеский подвиг не принес ей ни чего кроме муки и разочарования.

Игуменья в книге…

Подборки